Говорили, что она сама подстроила убийство своего брата-модельера, чтобы завладеть его компанией, рассказывали о тесных связях Донателлы с итальянской мафией, а еще ужасались результатам пластических операций и сравнивали ее с транссексуалами… Она выдержала все. Недаром ее называют «стальной блондинкой». И не просто выдержала, а доказала всему миру, что талантлива ничуть не меньше своего легендарного брата. 

 Авторитет Джанни – превыше всего 

Донателла родилась 2 мая 1955 года в Италии. Девочка стала младшей в семье – у родителей было четверо детей, двое сыновей и две дочки, но старшая сестра Донателлы, Тина, скончалась от столбняка в 10 лет. 

Самым любимым и близким человеком для Донателлы стал брат Джанни. Несмотря на то, что парень был на 10 лет старше, они всегда дружили. Джанни обожал придумывать и шить одежду – и его первой моделью была сестра. Он брал сестренку с собой, отправляясь на вечеринки, и при этом сам ее одевал и подсказывал, как накраситься и причесаться. Донателла отвечала брату преданной любовью.

Однажды девочка решилась на рискованный поступок ради него – украла у матери деньги, а из кармана отца вытащила ключи от машины, чтобы вместе с Джанни поехать на концерт его любимой певицы. А в 11 лет и вовсе перекрасилась в блондинку, потому что ей посоветовал это брат, — да так и сохранила этот цвет волос на всю жизнь. А Джанни в честь сестры-блондинки назвал свой первый аромат – Blonde. 

К середине 70-х Джанни уже переехал в Милан – столицу моды, и основал там свой бренд. С первых же шагов его незаменимой помощницей и правой рукой стала сестра: Донателла поспешила в Милан вслед за любимым братом. Скоро талантливому модельеру стало ясно: эскизы сестренки заслуживают того, чтобы сделать ее полноправным партнером. Взаимопонимание было полным, Джанни даже повторял, что если когда-нибудь женится, то только на женщине, которая будет похожа на его маленькую Донателлу. 

После смерти любимого брата подхватила знамя 

Модный дом Джанни Версаче процветал, модельер создал отдельную ветвь своего бренда – под названием Versus, молодежного направления, и подарил ее сестре.  

А в 1997 году произошла трагедия – Джанни был застрелен на пороге собственного роскошного дома в Майами. Виновным признали маньяка, давно охотившегося на прославленного модельера. Дело всей его жизни оказалось под угрозой. Но Донателла, несмотря на огромное горе, твердой рукой продолжила дело брата. Прошел всего год с момента гибели Джанни, как модным домом Versace была представлена новая коллекция, и в конце показа на традиционный финальный поклон вышла Донателла. 

С тех пор имя Версаче стало уверенно ассоциироваться у поклонников моды с Донателлой. Она сумела сохранить высокую марку бренда, созданного Джанни. Только теперь вместо агрессивной сексуальности модели приобрели особую женственность и шик – таким оказался фирменный почерк Донателлы. 

Смогла справиться с наркозависимостью 

После смерти брата Донателла неизменно появлялась на публике с высоко поднятой головой, не показывая глубокой скорби и паники, которые одолевали ее. Заменив брата на посту креативного директора, она ощутила груз ответственности, с которым боялась не справиться. Добавьте сюда перешептывания публики, слухи о том, что Донателла якобы сама наняла киллера, чтобы убрать Джанни с дороги и стать главной… 

Да, на публике она сохраняла лицо. А потом, дома, за закрытыми дверями, отпускала эмоции и превращалась в испуганную девочку, потерявшую смысл жизни. На фоне этого стресса Донателла развелась с мужем, что только добавило боли в ее жизнь. «Спасали» наркотики… Несколько лет, по признанию самой Донателлы, она не могла ни дня обойтись без запрещенных препаратов. Ее начали бояться собственные дети.  

Когда стало ясно, что «мы ее теряем», за дело взялись родственники и друзья. Элтон Джон, с которым Донателла всегда дружила, уговорил ее пройти курс лечения и с наркотиками было покончено. 

Изуродовала себя пластическими операциями 

С 2002 года Донателла начала себя «перекраивать». Ей казалось, что взгляды, под прицелом которых она оказалась после смерти брата, больно ранят, что над ее внешностью смеются… Неуверенная в себе, ранимая по своей природе, Донателла, вынужденная постоянно находиться в центре внимания мирового модного сообщества, решительно взялась за «переделку» себя, надеясь, что это поможет ей стать более уверенной.

Ринопластика, инъекции ботокса, увеличение губ, подтяжка лица, пластика груди… Лазерная шлифовка кожи, зубы из циркония… Добавьте сюда неизменный бронзовый загар, который порой смотрелся нелепо на Донателле, но, тем не менее, скоро сделался частью ее «фирменного» стиля.

По признанию самой Донателлы, она создала «вторую Донателлу», спрятавшись за этой маской от толпы. «Вторая Донателла» стала выглядеть так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в ее силе: холодная, устрашающе яркая, загорелая агрессивная блондинка.

Когда стало ясно, что пластические операции превратили миловидную Донателлу в жуткого монстра, она, наконец, остановилась, но уже было поздно.

Ее дочь богаче матери в несколько раз  

Донателла Версаче была замужем только один раз – за американским манекенщиком Полом Беком. В браке родились дочь Аллегра (в 1986 году) и сын Дэниел (в 1990-м). 

После убийства Джанни Версаче выяснилось, что его племянница стала главной наследницей модной империи, получив 50% ее акций. 20% Джанни оставил сестре, и еще 30% — брату Санто Версаче. Состояние Аллегры, как говорят, сегодня превышает 800 миллионов долларов. У Донателлы – в 4 раза меньше. 

Несмотря на такое сказочное богатство, главная наследница легендарного дяди почти никогда не появляется на публике и не участвует в шумных вечеринках. Она ведет одинокую замкнутую жизнь, много времени уделяя участию в управлении компанией.  

Конечно, порой Аллегре приходится появляться под прицелом камер журналистов – например, когда необходимо вместе с Донателлой проводить тематические мероприятия. Но, похоже, светская жизнь не доставляет молодой женщине никакого удовольствия. Может быть, она унаследовала от своей мамы неуверенность в себе и желание спрятаться от толпы? 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.