Нешуточный скандал разгорелся после оглашения результатов финала шоу "Голос. Дети" на российском Первом канале. Колумнист Сергей Баблумян рассказывает историю некогда знаменитого певца Робертино Лоретти, которому не понадобились никакие конкурсы, чтобы завоевать сердца миллионов людей по всему миру.

Прибавьте к славе Аллы Пугачевой страсти по Николаю Баскову, помножьте на два и получите приблизительное представление о популярности Робертино Лоретти. Потому приблизительное, что и Пугачевой с Басковым может оказаться мало.

В шестидесятых годах прошлого столетия итальянский чудо-мальчик покорил весь мир, а в 2016 году голос одиннадцатилетнего Саши Подоляна (Украина) поразит Лоретти так сильно, что он споет с ним дуэтом. В том году Робертино Лоретти было уже под семьдесят. Между тем, путь к славе начинался не с телешоу типа "Голос. Дети", где нынче разворачивается вселенская свара, все началось именно с голоса, который у Робертино действительно был.

Есть он (да еще какой) и у нашего участника шоу "Голос. Дети" Роберта Багратяна, восхитившего жюри, но, как оказалось, не то количество зрителей, которое могло бы обеспечить ему первое место. Оно досталось десятилетней Микелле Абрамовой – десятилетней дочери известной певицы Алсу. А еще Микелла получит миллион рублей, которые состоятельным Абрамовым в принципе не нужны, но, во-первых, таковы условия конкурса, а, во-вторых, лишние деньги не помешают даже богатым.

Другое дело – Робертино Лоретти. Отец голосистого мальчишки работал штукатуром, в доме, кроме Робертино, еще семеро детей, и все хотят есть. Восьмилетний Лоретти начинает подрабатывать: поет на улице, в кафе, затем в церковном хоре.

Зарабатывать большие деньги он начнет чуть позже, к десяти годам, когда получит мировое признание. А до того несколько музыкальных конкурсов с неизменным первым местом. Пересчета баллов, отданных "за" на тех состязаниях не требовалось: "против" не голосовал никто.

Редко какая музыкальная история обходится без участия случая. В 1960 году в Риме проходили XVII Олимпийские игры, на их открытии Лоретти исполняет песню "O sole mio" (позже один из хитов Лучано Паваротти). Среди сидящих на трибунах – Вольмер-Серенсен, продюсер из Дании. Упустить свой шанс музыкальный профи не мог: в считанные дни подписывается контракт, и мальчик летит в Копенгаген. Дальше – выпуск пластинки с песней "O sole mio", гастроли по Европе и Америке, сравнения с великими Беньямино Джильи и Энрико Карузо. Во время гастролей во Франции президент де Голль пригласил его выступить на специальном гала-концерте мировых звезд.

Тем временем из всех окон в домах Советского Союза неслась знаменитая "Джамайка", и Москва позвала знаменитость к себе. Не вышло. Продюсеры не хотели привозить мальчика в страну, где гонорары за выступление были смехотворными, а их львиная доля шла в руки государству. Запланированные гастроли отменили под тем предлогом, что у Робертино пропал голос. Как в воду глядели (голос у певца действительно пропадет, но случится это позже). В Москву Лоретти приедет только в 1989 году и уже далеко не мальчиком.

Тем временем в силу неизбежных возрастных изменений неповторимый детский дискант Робертино сменится на баритон, а вскоре изменится и род занятий (денег уже вполне хватало). Он станет кинопродюсером, займется коммерцией, потом вновь вернется к песне, но прежнего успеха ему уже не видать.

Всемирная знаменитость живет сегодня в большом доме рядом с виллами Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Он хозяин ночного клуба, бара, ресторана, в котором нередко сам и поет. Кроме того, в Риме у него конюшня на двенадцать арабских скакунов. Лоретти выращивает породистых лошадей и готовит их для скачек – это очень хороший бизнес.

Что еще о бывшем звездном мальчике? Первая жена Роберта умерла, оставив ему двоих детей, вторую супругу зовут Маура, она моложе певца на пятнадцать лет.

Говорят, что голос младшего сына – Лоренцо, очень похож на отцовский, и ему прочат "звездное" будущее. Но папа считает, что сначала нужно получить серьезное образование, и папа, наверное, прав.

Сведениями об участии мальчика в конкурсах, вроде "Голос. Дети", автор не располагает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.