Его книги разошлись тиражом в 86 млн копий, изданные на 67 языках по всему миру. Речь идет о популярном бразильском писателе Пауло Коэльо. Еще несколько лет назад сложно было встретить человека с книгой в руках, чтобы это было не произведение бразильца.

Казалось бы, это абсолютная победа, но противников у творчества Коэльо не меньше, чем сторонников. Многие отмечают, что за напускным пафосом и серьезностью кроются самые обычные идеи, которые особой ценности не имеют. 

Но мы оставим споры в стороне и поделимся с тобой самыми сильными цитатами писателя.

Жизнь никогда не бывает не полезной. Каждая душа, которая спустилась на землю, имела причину появиться здесь.

Мы становимся слепыми к тому, что видим каждый день. Но каждый день разный, и каждый день является чудом. Вопрос только в том, чтобы обратить внимание на это чудо.

Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда.

Когда один день похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца.

Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто еще стоит на твоей стороне. Иногда ты должен принимать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.

Избегать проблем, с которыми вы должны столкнуться, — это избегать жизни, которую вы должны прожить.

Чудеса — это не те события, которые происходят вопреки законам природы; мы так думаем, потому что на самом деле не знаем законов природы.

Забудьте о существовании слова «если». Оно делает нас слабыми, заставляя думать о других возможностях.

Шрамы говорят громче, чем лезвие меча, которое их вызвало.

Нашей душой управляют четыре невидимые силы: любовь, смерть, власть и время.

Жизнь пробует и испытывает волю людей на разные лады: то сделает так, чтобы ничего не происходило вообще, то обрушит на тебя всё сразу и одновременно.

Когда вокруг тебя одни и те же люди — то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, — обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.

Хорошо давать, когда просят, но стократ лучше — всё вверить тому, кто не просил ничего.

Что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство.

Самая сильная любовь — та, которая не боится проявить слабость.

В наше время последнее ничтожество прячется за маской философии, пытаясь скрыть собственое невежество.

Любовь сродни плотине: если оставить хоть крохотную дырочку, куда может проникнуть тоненькая струйка воды, то вскоре под ее напором рухнут стены, и придет мгновение, когда уже никому не под силу будет сдерживать силу потока.

Так что же такое успех? Это возможность каждый вечер ложиться спать с миром в душе.

Большая мудрость жизни заключается в понимании, что мы можем властвовать над теми вещами, которые стремятся поработить нас.

Весь мир делится на тех, кто обожает произведения бразильского писателя, и тех, кто откровенно не понимает первых. Но сегодня Пауло уже 71 год, и он продолжает творить, а помимо творчества курирует организацию, помогающую защищать права человека в Бразилии. Коэльо уверен, что права человека — одна из основ счастливой жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.