Одна из методологических проблем сегодняшней политической повестки Армении - это желание одним инструментом-человеком решить разные проблемы.

Урок 1. Никол Пашинян сделал свое дело: показал, что правящую элиту можно свергнуть, если она переходит границы. Неважно, какие мотивы двигали Николом. Я говорю о результатах. Решение Сержа Саргсяна пойти на третий срок ознаменовало перекос в сознании элиты: что можно пренебрегать правилами игры в угоду своим предпочтениям. Они получили серьезный урок, что есть хорошо в контексте эволюции политической культуры Армении. Этот урок, надеюсь, запомнится, и следующие правители будут знать как границы дозволенного, так и необходимость культуры умеренности во власти.

Урок 2. Приход Никола к власти преподает следующий урок Армении. Нет универсальных людей и инструментов. Никол был хорош для разрушения, но он не подходит для государственного управления. И сегодняшняя жизнь наглядно учит этому. И ничего удивительного в этом нет. Хороший водопроводчик не обязан быть хорошим электриком. Даже если претендует на то.

Урок 3. Политическая жизнь дискретна в том смысле, что циклы правления достаточно продолжительны и хороши для устоявшихся стран. Страны с переходной политической культурой в случае необходимости коррекции ошибочных выборов должны иметь инструмент перевыборов, когда банкротство власти становится очевидным. К сожалению, нет инструмента «перевыборов», когда все ветви власти оккупированы этой обанкротившейся властью. Этот урок Армения проходит на глазах. Будем надеяться, что этот урок будет усвоен, и этот инструмент найдется. Скорее всего, решением станет некоторая версия Урока 1-го, о котором сказано выше.

Урок 4. Судя по идеологической оппозиции к власти, Армения проявляет иммунитет к новой политической болезни современности - манипуляциям, идеологическому трюкачеству в угоду скрытым целям, фейкам и передергиваниям. Более или менее серьезная идеологическая мысль Армении практически полностью перешла в оппозицию к власти Пашиняна. Это сделали даже те, кто поддерживал его вначале. Сила Пашиняна и его армии третьесортных мыслителей в умении охмурять неискушенного обывателя. Но даже этот обыватель задает все больше вопросов, поскольку реальность невозможно более скрывать.

Урок 5. Сегодня, как никогда ранее, встал вопрос альтернативы. И этот урок Армения тоже решает в условиях реального времени. Если не Пашинян, то кто? Есть ли альтернатива и в профессиональном плане (кем более или менее являлись некоторые представители предыдущей власти), и в этическом плане, кем претендовали быть, но не стали представители сегодняшней власти. Мое личное мнение - есть. И в качестве переходных лиц, и среди молодой поросли политиков, и среди старой гвардии, если это будет приемлемо. Имена не называю, поскольку это - другая тема.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.