Автомобильный газ на заправках в Армении подорожал, причина тому – недавнее решение правительства платить с 1 апреля не за объем газа, а за его вес. Об этом сообщает в среду газета "Жоховурд" ("Народ").

Как пишет издание, среди водителей назревает недовольство.

Специалисты отмечают, что один кубометр газа весит порядка 700 граммов, соответственно, 1 кубометр и 1 килограмм газа будут иметь совершенно разную стоимость. В итоге килограмм газа будет стоить почти на 40% дороже, чем один кубометр топлива.

Газета сообщает, что в Армении уже три дня тонна автомобильного газа продается за 34 тысячи драмов (68 долларов) вместо прежних 25 тысяч драмов (50 долларов). Если раньше кубометр газа продавался за 210-220 драмов, то сейчас цена составляет 300-310 драмов. В итоге одна заправка стоит в среднем 4 тысячи драмов вместо прежних 3500.

Напомним, в середине февраля правительство Армении утвердило проект поправок к Налоговому кодексу. Согласно проекту, предлагается с 1 апреля продавать газ не в кубометрах, а килограммах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.