Если смотреть на мир с точки зрения контейнерных перевозок, борьба за место под солнцем между военными и олигархией в Армении - это борьба Добра со Злом. Особо распинаться не буду, приведу лишь пару примеров.
Несколько месяцев назад поступил заказ - надо было найти определенные товары для армянской армии.
И понеслось...
Обычно, когда речь идет о заказах гражданских лиц, из Еревана просят найти подешевле. Мол, качество нафиг, материал какой получится, лишь бы дешево.
А тут - прислали огромный список с критериями. К примеру, у зубной щетки кисточки должны быть ровно 38 штук, майка должна весить ровно 82 грамма и быть из чистого хлопка, расческа должна иметь ровно 40 зубчиков и так далее.
Это был кошмар и полнейший Ад. Щетки тут в огромном количестве есть, но или 39 кисточек, или 40 (посетители и манагеры офиса выпали в осадок от того, что мы принялись считать кисточки), майку на фабрике предложили сделать из 90% хлопка и 10% полистера, расческу еле нашли с 40 зубчиками. 
Звоним в Ереван, оттуда в ответ истерика. Типа, ай слава таням, вы меня по миру собрались пустить? Я же проиграю тендер! Найдите именно то, что написано в списке, полное и безоговорочное соответствие. 
У нас аж челюсти отвисли. как будто речь идет о закупке какой-нить швейцарской армии, а не ереванского бардака. Какие-то тендеры, епти, конкурсы, критерии, проверки качества... На фоне закупок гражданских поставщиков из Армении это смотрелось настолько дико, что я не верил своим ушам. Потом, правда, пришлось поверить и послушно искать то, что заказали.
В целом, на основе таких примеров и инсайдерской инфы от лав ахперов могу сказать, что в армии коррупции практически нет. На мелких делах мелко мухлюют, инч хоск, но это все на уровне ларьков в части и прочей мелочевки. На крупняке же полнейший контроль. Система "свой-чужой", конечно имеется, но до допустимых порогов - типа соответствуй по всем параметрам и лишь тогда вперед с песнями.
Поэтому, в связи с участившимися разговорами о возможной смене олигархократии на военных, я хоть и Либерал, но отношусь к этому не только позитивно, а еще и с надеждой. С военными дела делать очень сложно - а дэ упертые, как ишаки, ни грамма творческого начала, но как руководители им цены нет. Порядочные, ответственные - на фоне гражданских стервятников это очень быстро бросается в глаза. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.