Для успешной продажи пищевой продукции необходимо не только следовать санитарным нормам, но и правильно преподнести товар. Удобная, прочная и красивая упаковка — это один из способов привлечь покупателей, а также надолго сохранить свежеть продукта и защитить его от воздействия внешних факторов. Для быстрой и качественной упаковки продуктов используют фасовочное и упаковочное оборудование для малого и большого производства!

Виды пищевой упаковки по материалу

На данный момент большая часть тары для данного типа продукции изготавливается из следующего сырья:

  • Бумага и картон. Чаще всего из данных материалов производят коробки, поддоны, тарелки, стаканы и пакеты. Преимущества заключаются в экономичности и небольшом весе. Недостатки: сравнительно высокая стоимость, неустойчивость к влаге, отсутствие защиты от посторонних запахов.
  • Пластик. Этот материал широко используется для производства пищевой упаковки, поскольку он дешевый, может быть переработан, а изделия просты в изготовлении. Но некоторые виды пластика могут быть токсичными.
  • Металл. Различные сплавы, алюминий и жесть используются преимущественно в производстве консервированной продукции. Из достоинств следует отметить прочность, к недостаткам относятся высокая стоимость, возможно окисление в случае нарушения технологии производства, небольшой ассортимент.
  • Стекло. Тара из этого материала отличатся экологичностью и не окисляет продукты. В ней хранят различные напитки, соусы, кисломолочную продукцию и т. д. Минусами стеклянной упаковки являются хрупкость, значительный вес, а также высокая стоимость.

Виды пищевой упаковки по назначению

Пластиковые и бумажные пакеты, обертки, бечевки, ленты относятся к категории мягких упаковок. Они используются для прочной продукции, не требующей защиты от механических воздействий. Преимущества заключаются в низкой стоимости упаковки и возможности герметизировать продукт, повысив тем самым срок его годности. Недостаток — низкая прочность.

Металлические, деревянные, стеклянные, а также изделия из некоторых видов полимеров относятся к жесткой упаковке. Главное преимущество — прочность и надежная механическая защита продукта. Основной недостаток заключается в значительном весе изделий.

К категории выдувной упаковки относят различные изделия из пластика, которые изготавливаются при температуре около 100 градусов. Яркий пример данных изделий — бутылка для воды или других напитков.

Сравнительно недавно на рынке появилась группа упаковок типа «скин» или «флоу». Свое название они получили благодаря тому, что фактически обволакивают продукт, повторяя его форму. Упаковка «скин» представляет собой пленку которую наносят на товар, а затем нагревают, чтобы она прилегла к его поверхности. В случае с «флоу» полимерную смесь сначала нагревают и наносят ее на продукт в расплавленном виде. Такая растягивающаяся упаковка очень удобна в транспортировке и хранении, кроме того, она стоит недорого. Но пленки не подходят для упаковки ряда продуктов.

Также существует группа блистеров. Они представляют собой пластиковые емкости, в которые укладывают продукт, а затем закрывают его фольгой, бумагой или пластиком. Часто такие упаковки используют для сладостей, например леденцов или жвачки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.