«Длительное время, как муссируется информация о том, что скоро подорожают некоторые виды лекарств. На эту тему газета «Жоховурд» побеседовала с генеральным директором компании «Альфа Фарм» Микаэлом Мацакяном, но, по словам представителя компании, картина противоположная:

«Медикаменты в Армении, в целом, дешевеют. В первую очередь это связано с тем, что как на государственном уровне, так и частные компании ведут переговоры с иностранными производителями, которые поставляют лекарства в Армению по более низким ценам».

В ходе беседы выяснилось, что в ближайшее время ожидается резкое сокращение на 15–30 процентов онкологических препаратов швейцарской компании «La Roche».

Но с другой стороны, по словам директора компании, цены на некоторые лекарства вырастут в ближайшее время. «Влияющий фактор - повышение таможенных пошлин в рамках ЕАЭС.

Но, думаю, это будет компенсировано за счет импорта альтернативными путями из той же России или благодаря переговорам с нашими партнерами и снижению их инвойсной стоимости», - сказал Мацакян, - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.