Россия, заявив о намерении построить РЛС на территории Армении, пытается сделать Баку более сговорчивым в вопросе цены за аренду Габалинской РЛС. Примечательно, что минобороны Армении прокомментировало вопрос установки российской радиолокационной станции в горах своей республики, заявив, что это «решенный вопрос».

Как утверждает генерал майор Владимир Тимошенко «Это самый настоящий шантаж Азербайджана со стороны России. Россия в Армении никакой станции строить не будет, потому что помимо того, что это дорогостоящий объект, возведение РЛС требует доставки большого количества строительных материалов»По его словам, с учетом сложных российско-грузинских отношений, путей доставки материалов в Армению нет.

По мнению военного эксперта, Москва посредством таких заявлений пытается «сделать Азербайджан более сговорчивым в вопросе стоимости аренды Габалинской РЛС». «Станция, которая расположена в российском городе Армавир, решает все задачи, и в строительстве РЛС в Армении нет необходимости». Генерал отметил, что намерение армян построить РЛС на высоте 4 тысячи метров нереально еще и по той причине, что «там разреженный воздух и практически нет кислорода».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.