Ереванцы там - особая каста. Они обладают волчьей хваткой.
Многие по-китайски вообще не говорят, не знают ньюансов, но рядом с ними все равно чувствуешь себя наивным чукотским юношей. Меня они передавали друг-другу со словами "Эс эн Давон а, наи нормал лини". И действительно, все было более чем нормально. Хотя, несколько раз поймал себя на мысли, что если б не передача по эстафете и кодовое слово, от меня там остались бы рожки да ножки. Когда они что-то делают для своих, игнорируя пункт "hагцнел", то у вас полное ощущение, что вы с ним вместе росли. 
Я не знаю, сколько их там живет. Они сидят на импорт/экпорте, оформлении документов, но работают в основном со Штатами и ЕС. На мои слова о привлекательности СНГ никак не реагируют и деликатно меняют тему. 
Эти ребята знают нужных чиновников, самые полезные места, даже нужных бомжей и агентов. 
И еще они очень хорошо одеваются. В Макао мы не вылезали из брендовых магазинов. Вернее, я стоял курил перед входом, а ереванцы рыскали по полкам в поисках новых моделей шмотья. Они даже в салоны с косметикой заходили...
Вечером они забраковали мой прикид, обозвав его "хопанчу воч", выговаривая при этом слово "хопанчу" так, чтоб оно максимально звучало как "хапанцу". Отвели в магазины и молча показывали, что мне надо купить. Возражений никто не хотел даже слышать. Мои крики, что я это говно никогда не надену, были проигнорированы. 
А потом мне открыли одну из тайн Гуанчжоу. В городе есть три оптовые точки шмотья, в которых китайцы подтачивают свою продукцию под определенный регион. Для России и СНГ один стиль, для Африки с Азией другой, для Запада третий. Говорят, что русские владельцы магазинов никогда не закупаются на западном рынке, потому что потом не смогут продать эти товары - в России предпочитают другой стиль. Точно также африканцы одеваются вроде бы в те же джинсы, но при внимательном изучении заметны серьезные различия. 
Они меня разодели во все западное, демонстративно отбросив мои вполне приличные по российским меркам шмотки и повезли в какой-то пафосный клуб, где собираются европейцы с амерами. Сказали, что я со своей гехци рожей там бы не прошел фейс-контроль. Собственно, мне больше понравился не этот клуб, а Кама. Если театр начинается с вешалки, то Гуанчжоу начинается с Камы. 
Кама - это ууууууууу...
Вернее, нет, не так. Кама - это ууУУУууУУуууууУУУУУУУУуу
Еще мы катались по ночному городу - было очень необычно ехать в машине ереванца под Спитакци Айко на весь салон, а за окном какие-то причудливые здания, китайские иероглифы, полицейские, проститутки, иностранцы..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.