Недавно Толстяк Джо возмущался, мол, "тюрки восстановили Иран, но никто не оценил".
Вообще, это стереотипное совковое мышление очень распространено и не только у азиков. Типа "Чем больше страна, тем лучше". Чем лучше, ай балам? 
Вот взять Совок. Огромная страна. А Европа разрознена на мелкие государства. Понятно, да?
Раньше была Священная Римская империя под началом Австрии - это была огромная страна на всю Европу. Ну и кому она нужна оказалась? Или даже её остатки в виде Австро-Венгрии. 
Мне кажется, простому человеку от укрупнения ни холодно не жарко, если конечно у него нет комплекса неполноценности. Ну там, не знаю, на Олимпиадах за "своих" болеть и радоваться медалям, как-будто сам их завоевал, а не незнакомые люди. 
Вообще, это такой дебилизм, кирюхи. все эти боления "за своих", если честно. Ты болеешь не за спортсмена, который тебе симпатичен за счет своих спортивных качеств, а за то, что у него форма твоей страны. Удивляюсь, что никто не додумался усмотреть в этом расизм и разжигание розни. Потому что ничем другим этот пень не мотивирован больше. 
Ну или другая крайность - быть от всех независимыми. Вот типа "мы были веками независмым состоявшимся государством". Ай балам, а что тебе с этого? Твоих детей за счет этого лучше учат в школе, лучше обеспечивают рабочими местами, твои права лучше защищены государством? Ну что за чушь... Ведь рождаетесь, плодитесь, скупаете все на распродажах, а потом умираете и превращаетесь в удобрение. И всё. Понимаете? В лучшем случае еще лет сто могильный камень простоит на кладбище, пока его не переделают под стадион. На четвертом-пятом поколении если потомки и будут знать по имени, то в лучшем случае вспомнят за всю жизнь раза 3-4 в разговорах с родственниками. И тут же снова забудут. И вот за эту хрень кто-то кому-то навязывает коллективную ответственность "впрок", типа "мы сами не увидим, но наши потомки увидят", забирая под это не такие же туфтовые обещания, а вполне котируемые живые ресурсы.
Ну или, возвращаясь к первому абзацу кагбе. Если укрупнение - это хорошо, то чо уж там мелочиться, надо глобально укрупняться - создавать единое государство на базе ООН. Как раз растаможка-мастаможка и прочее фуфло уйдет в прошлое. Но ведь что-то мешает это сделать. Что? Подумайте и поймете, что это не что иное, как расизм и разжигание - готовая статья в УК. Вы понимаете, кирюхи, насколько дебильно все устроено?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.