Союзмультфильм

Самая известная мультипликационная студия советских времен и современной России, «Союзмультфильм», была организована 10 июня 1936 года. Правда, название звучало тогда менее звучно – «Союздетмультфильм», но через год составную часть «дет» из него убрали. Считается, что И.В. Сталин лично принял решение о создании студии детской мультипликации. Уже в 1937 году здесь начали выпускать цветные мультфильмы, а в 50-х освоили кукольную мультипликацию.

Искренние и красочные мультики учили советских детей справедливости и честности, доброте и щедрости. На этих картинах выросло не одно поколение, даже нынешние дети с удовольствием пересматривают мультфильмы полувековой давности. Творения «Союзмультфильма» остались навсегда в истории мультипликации, не только отечественной, но и мировой.

Многие мультфильмы снискали огромную любовь зрителей: «Трое из Простоквашино», «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев», «Бременские музыканты» (был раскритикован за «пагубное влияние Запада», за просматривающуюся идеологию хиппи и вольную трактовку сюжета книги).

А некоторые анимационные фильмы производства «Союзмультфильм» завоевали даже международные призы и премии. Предлагаем о них сегодня вспомнить.

«Серая шейка» (1948) – мультфильм по мотивам одноименного рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка. Красивая анимация и хороший сюжет увлекают даже взрослых к просмотру. Лента получила премию за лучший анимационный фильм для детей V МКФ в Марианских Лазнях (ЧСРР), приз II МКФ в Чехословакии, приз «Мраморная ваза» МКФ в Бомбее.

«Гадкий утенок» (1956) – картина снята по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. До сих пор эту ленту можно назвать одной из лучших экранизаций произведения сказочника. Герои, сюжет и красота природы – все передано очень точно. В 1957 году мультфильм получил премию «Фестиваля Фестивалей» — Диплом Первого британского Международного кинофестиваля в Лондоне.

«Снежная королева» (1957) – полнометражный анимационный фильм, один из самых известных, созданных на просторах СССР. Он был переведен и дублирован во многих странах, только в США его озвучивали 2 раза. В США 60-80-х годов картинка «Снежной королевы» была традиционной в новогоднем и рождественском телеэфире. Во Франции в свое время Снежную королеву озвучивала Катрин Денев, а в США Герду озвучивала Кирстен Данст в 1998 году. В оригинале же Герду озвучивала Янина Жеймо – та самая актриса, которая сыграла Золушку в одноименном фильме. Мультфильм получил множество международных премий, был представлен на многих фестивалях. Некоторые награды: первый приз МКФ для детей в Венеции, премия МКФ в Каннах, Первая премия международного фестиваля анимационных фильмов в Риме, Приз Всесоюзного кинофестиваля.

«Каникулы Бонифация» (1965) – мультфильм о цирковом льве, который даже на отдыхе радует детишек выступлениями. Был удостоен почетного диплома МКФ в Корке (Ирландия), призов Международных фестивалей анимационных фильмов в Румынии, Киеве и Тегеране.

«Остров» (1973) – мультипликационный фильм о современном Робинзоне. Изначально отснятый материал показался режиссеру Ф. Хитруку скучным, и он просто прокрутил его в 1,5 раза быстрее. Так появился динамичный сюжет. Лента получила Гран-при Каннского МКФ – «Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм», была удостоена Гран-При «Золотой Дракон Вавеля» МФ в Кракове.

«Ежик в тумане» (1975) – культовый анимационный фильм, который был назван лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 критиков и мультипликаторов всего мира. Персонажи стали настолько популярны, что в Киеве даже был установлен памятник Ежику. В 1976 году ленту признали лучшей на МФ в Тегеране и во Фрунзе, а в 2003 году в Токио ее назвали «Анимационным фильмом №1».

«Жил-был пес» (1982) – мультфильм снят по мотивам украинской народной сказки. Фразы из него до сих пор употребляют в повседневной речи. Интересно, что волк в данной ленте изначально выглядел по-другому, но когда его стал озвучивать А. Джигарханян, было решено перерисовать героя. Так волк получил свой выразительный облик. Картина была отмечена первым местом на фестивале в Оденсе (Дания), и специальным призом МФ во Франции.

«Осторожно, обезьянки!» (1983—1997) — 7 серий мультфильма снимались по сценариям Г. Остера, а музыка во всех частях была исполнена коллективом «Машина времени». Уже первая вышедшая часть получила премию «За лучший детский фильм» на XIV МФ анимационных фильмов в Тампере (Финляндия).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.