АРФД пытается включить в публичнуб повестку дня вопрос разработке о заключении межгосударственного соглашения по надлежащему регулированию правовых отношений между Республикой Армения и Республикой Арцах.

Актуализация данного вопроса однозначно приветствуется (повторная актуализация - если угодно). Я часто убеждался в том, что отсутствие надлежащего правового регулирования заставляет нас тратить большие ресурсы в поисках индивидуальных, фрагментарных решений. Мой опыт в данной области в основном относится к сфере прав человека. Но я осведомлен, что проблемы есть так же в сферах безопасности, правосудия, соц. обеспечения и многих других. С точки зрения Еревана эти проблемы практически незаметны, но в Степанакерте они более чем очевидны.

Какова же основная проблема в "Ереванской" правовой плоскости? Я считаю, проблема в том, что В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РА, АРЦАХ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ.

Первая армянская республика надлежащим образом не приняла неуязвимых правовых обязательств в отношении Арцаха и его жителей.

Я считаю, что параллельно обсуждению Армяно-Арцахского договора, необходимо разработать и принять закон РА "ОБ АРЦАХЕ", который будет регулировать основы правовых обязательств РА в отношении Арцаха и его жителей.

Первая статья, например, может иметь следующий вид: «Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха и его населения»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.