Как и обещал специально для русскоязычных френдов и журналистов.
И так, что бы быть понятным до конца небольшая ремарка в виде обьяснение причин закрытия. После событий в 2008 году Грузия и Россия фактически прекратили жд сообщение, ввиду того, что "железка" проходила по Осетии и Абхазии.
Однако основным логистическим "пострадавшим" в данном случае стала Армения, которая лишилась ЖД сообщения с Россией, что конечно же повлекло значительное удорожание доставки армянских товаров на российский рынок.
Армянская сторона неоднократно заявляла, что готова в любом формате и при любом раскладе способствовать разрядке напряжения вокруг этого вопроса.
И вот, в 2011 году между Грузией и Россией начались переговоры по поиску решения данной проблемы.
Грузины и русские пришли к тому, что таможенный вопрос будет решаться посредством швейцарских "кастомс" посредников (я сейчас внимательно изучаю механизм данного решения).
Одним словом, в случае реального открытия границы, это даст армянским товарам достаточно внушительную логистическую экономию, а это в нынешних условиях фактически будет означать ОЧЕНЬ серьёзное подспорье для армянской экономики.
Вообщем рано пока радоваться, но оптимизм излучать можно. Тьфу, тьфу, тьфу...вроде все идёт хорошо.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.