Солдат Карен Даниелян должен был демобилизоваться 16 января 2018 года, но… не успел. В мае 2017 он погиб в Талише (Нагорный Карабах).

В Гюмри младенца назвали в честь погибшего в Карабахе солдата>>

17 января 2019 года Тина Даниелян – мама погибшего солдата – родила близнецов – двух мальчиков. И чудо это почти день в день совпало с датой предполагаемой демобилизации Карена. Назвали малышей в честь старшего брата – Кареном и Нареком. Так родители решили восполнить пустоту, которая образовалась в душе после смерти сына. И так они смогли побороть горечь утраты – и даже саму смерть.

"Если поменять местами первую и последнюю букву в имени Нарек, то получится Карен. Я хотела смотреть налево и направо — и видеть своего сыночка. Бог услышал меня, я вновь обняла его", – улыбаясь, но только губами, объясняет Тина, и делает глубокий вдох, чтобы не разрыдаться.

Я много читала в книгах о людях, которые одним глазом плачут, а другим смеются. Никак не могла понять, как такое возможно, но в палате Тины я это поняла. Она тихим и время от времени прерывающимся голосом рассказывала, что мальчики полностью изменили ее жизнь. Что первым родился Карен — в 09:30 утра, а Нарек позже, почти в 10, но на радостях точное время не запомнила. Что Нарек больше похож на Карена-старшего, хотя в его честь назвали другого брата-близнеца.

И как бы в подтверждение своих слов смотрит на портрет, что стоит на подоконнике — улыбающееся лицо тут же покрывается слезами.

Потом приходит в себя и рассказывает, как в день, когда сын должен был демобилизоваться, во сне говорила с ним по телефону: он обещал вернуться, даже просил одежду. И мать решает отправить ему две пары нижнего белья. Тина умолкает, чтобы смахнуть слезы.

Мама Тины растолковала нам сон: говорит, если нижнее белье снится беременной женщине – это к рождению мальчиков.

И Карен к ним вернулся посредством реинкарнации. Во всяком случае, родители в этом уверены.

"Его я никогда не забуду, но они в какой-то мере меня утешили. Хочу, чтобы мальчики были похожи на Карена и внешне, и характером… только не судьбой", – говорит Тина, постоянно поглядывая на портрет сына.

Убитый горем отец тоже начал жизнь с нуля. С рождением сыновей он пришел в себя и даже начал ремонт. Сарибек не хочет, чтобы малышей привезли в дом, погруженный в горе. Он готовит для них красивый и светлый, полный смеха очаг. Сестра - 21-летняя Тамушик - тоже с нетерпением ждет братьев домой. Она обещала помогать маме с уходом за малышами.

Все родственники и знакомые рады за семью. Какое-то особое отношение чувствуется даже в больнице. Палата Тины обставлена цветами, на одной кровати красуются два больших медвежонка, а медсестры с улыбкой сопровождают нас в блок недоношенных детей.

  • Карен Даниелян
  • Нарек Даниелян
  • Тина Торосян - мать погибшего солдата Карена Диниеляна
  • Тина Торосян с Нареком Даниеляном
  • Тина Торосян - мать погибшего солдата Карена Диниеляна
  • Врач неонатолог Ануш Симонян с Кареном Даниеляном
  • Нарек Даниелян
  • Карен Даниелян
  • Портрет Карена Даниеляна в палате матери
  • Тина Торосян с Нареком Даниеляном
  • Тина Торосян с Кареном Даниеляном

Тина нас там знакомит с малышами (один родился весом 2100 кг, второй - 1700 кг), они на самом деле очень похожи, но приглядевшись отличить можно. Она же кидается то к одному инкубатору, то к другому. И что-то шепчет, шепчет.

Мы выходим из палаты и слышим детский крик. Это не наши малыши, но видимо родилась еще одна жизнь.



Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/society/20190126/16970547/nikogda-ne-zabudu-karena-kak-mat-pogibshego-soldata-obrela-schaste-v-kvadrate.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.