Осуществленные с 13-го по 19-ое января 1990 года в столице Азербайджана Баку погромы армян были политикой, проводимой руководством Азербайджана и Советского союза, заявил сегодня политолог Грант Мелик-Шахназарян в ходе обсуждения, посвященного 29-й годовщине погромов армян в Баку.

По его словам, погромы армян в Баку стали продолжением начавшихся в 1988 году погромов в Сумгаите.

«К сожалению, реальность в эти дни была такой, что не все можно было контролировать, получить полноценную информацию о судьбе наших соотечественников. Спустя 30 лет после этих событий продолжаем выявлять новые факты и свидетельства об этих погромах, которые раскрывают также армяноненавистническую политику властей Азербайджана.

По непонятным причинам в Армении пока не дана правовая оценка этим погромам. У нас нет ни одного официального документа об армянских погромах в Баку, в котором отмечалось бы, что это – продолжение политики геноцида. Роботы проводятся преимущественно в экспертных кругах, на уровне СМИ», – отметил Грант Мелик-Шахназарян.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.