Среди различного рода мотивирующих книг лишь некоторые сумели завоевать народные любовь и доверие. Одна из них — «Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать» (The 5 A.M. Miracle: Dominate Your Day Before Breakfast) Джеффа Сандерса. Мужчина уже давно известен, как успешный автор подкаста, тренер по продуктивности и личностному развитию.

Автор написал целую книгу о том, как сделать ежедневное пробуждение максимально комфортным и продуктивным. И мы решили поделиться с тобой некоторыми советами Сандерса. Хотя и сразу отметим, что вот такие универсализированные схемы работают далеко не у каждого. Однако попробовать никто не мешает.

Распланируй вечер

Сначала распиши свой идеальный вечерний режим на бумаге. Обязательно определи границу, после которой ты точно пойдешь спать. Не забудь предупредить родственников и друзей о новом режиме.

Комфорт

Это говорят все вокруг и Сандерс не исключение: нужно уметь отказыватся от комфорта. Приобщится к новому режиму, ранним подъемам и физическим упражнениям не так просто, сначала нужно забыть о старых привычках. Да и в целом именно комфорт снижает мотивацию.

Фото: DepositPhotos

Ощущения

Сандерс называет это «чудом пяти утра», но время у каждого может быть индивидуальное. Суть в том, что соблюдая собственный режим ты получаешь ощущение полного контроля над своей жизнью, что придает немалое количество сил.

Фото: DepositPhotos

Хорошие привычки

Если ты начал просыпаться раньше, то потрать новообретенное время на что-нибудь полезное. Это может быть как обыная зарядка, так и то-то приятное, например, йога. Именно различные приятные вещи сделают утро более ценным.

Фото: DepositPhotos

Вечерние привычки

Кстати, планируя вечер, подумай, от чего ты мог бы отказаться. Например, слишком много телевизора или интернета по вечерам. Никто не просит тебя полностью от этого отказываться, просто как-то распределить это время, освободив хотя бы полчаса вечером.

Фото: DepositPhotos

Кофе

А вот от кофейной зависимости нужно избавляться как можно скорее. Если исключить кофе из своего рациона, то ты сможешь раньше ложиться спать и, соответственно, раньше просыпаться. А с новым графиком заряда бодрости по утрам будет достаточно и без кофе.

Фото: DepositPhotos

Переход

Наиболее оптимальным решением по переходу на новый график, будет разбить время на пятнадцатиминутки. Например, если ты просыпаешься в 7 утра, а хочешь в 6, то лучше всего постепенно ставить время будильника на 15 минут раньше. Через некоторое время еще раньше и так, пока не достигнешь цели.

Фото: DepositPhotos

Экстремальный путь

Тем не менее Сандерс предлагает и второй вариант для тех, кого медленные перемены убивают. Можно прямо на следущий день резко изменить собственный график. Это позволит тебя сразу почувствовать себя уставшим от смены часовых поясов туристом. Ну и немного позитивных эмоций от такого решительного шага обеспечено.

Фото: DepositPhotos

Мыслить как жаворонок

Не самой плохой идеей будет взять на вооружение распорядок дня и привычки какого-нибудь успешного жаворонка. Кто знает, возможно, не в последнюю очередь благодаря своим привычкам Маргарет Тэтчер сумела занять в истории заслуженное место.

Фото: DepositPhotos

Образ жизни

Главное — помнить, что жаворонок — это стиль жизни. Это не нечто надуманное или спонтанное, у жаворонков совершенно иное мышлению и взгляд на жизнь.

Фото: DepositPhotos

В целом, книга представляет из себя отличное пособие для самоорганизации, она неплохо способна научить людей претворять свои мечты в жизнь. А вот о попытках автора превратить сову в жаворонка можно очень долго спорить. Ведь тема о противостоянии двух типов людей как раз одна из вечно актуальных.

Кстати, еще у нас есть неплохая порция советов для детей. Американская блоггер опубликовала советы, которая дала своей дочери и взорвала Интернет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.