Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграмм-канала Bunin&Co итоги визита и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву.

Напомнив, что рабочий визит Никола Пашиняна в Москву состоялся 27 декабря, он отметил, что после «бархатной революции» и прихода к власти нового правительства, и.о. премьера Армении посетил Россию в шестой раз.

По словам эксперта, на первый взгляд, такой интенсивности двусторонних контактов мог бы позавидовать любой государственный деятель. 

"И, наверное, в отношениях между союзниками интерес к взаимной кооперации - это норма. Однако столь частые контакты свидетельствуют не только и не столько о готовности к дружескому общению, сколько о том, что есть необходимость обсудить сложные моменты в двусторонних отношениях. И их накопилось немало, начиная от поста генсека ОДКБ, который стал вакантным после «казуса Хачатурова», цены на поставляемый из РФ газ и, заканчивая рядом собственно внутриполитических сюжетов Армении, которые вызывают в Москве неподдельный интерес. Среди них «дело 1 марта» и арест экс-президента Роберта Кочаряна. Не следует забывать и то, что в 2019 году именно Ереван будет председательствовать в ЕАЭС. Трудно представить себе «меню» российско-армянских отношений без Карабаха", - пишет он.

Как говорит Маркедонов, естественно, каждый визит визиту рознь. 

"Одно дело - приезд вчерашнего лидера массовых протестов, которого «избрала революция», и совсем другое - визит победителя парламентских выборов, получившего порядка 60% поддержки электората. Не зря свое общение с Пашиняном Путин начал с поздравлений. В Ереване весьма настороженно восприняли «молчание» Кремля сразу после объявления итогов кампании в Национальное собрание", - отметил он.

Оценивая итоги визита и.о. премьера Армении, политолог сказал, что если следовать официальным заявлениям, то виден один лишь "мед" (особенно на фоне российско-белорусских проблем). 
"Однако эксперты и журналисты, как правило, стремятся найти ложку дегтя. Что станет ей? Давление по поводу поста генсека ОДКБ? Цена на газ? «Дело Кочаряна»? Под новый год стороны решили уйти от публичного обсуждения острых тем. Пашинян подтвердил евразийский выбор Еревана, а Путин – стратегическую заинтересованность РФ в Армении. Осталось дождаться того, какой конкретный смысл каждый из них вкладывает в эти общие формулы", - резюмировал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.