И так, получил сегодня два письма от моих русскоязычных френдов по поводу вопроса цены на армянский газ, и что бы избежать повторения обрисую ситуацию.
1-Армения покупает у России газ по цене 150 долларов , потом распределительная компания "Газпром-Армения"(тоже российская компания) перепродает этот газ населению уже по двойной цене (что то около трёхсот долларов).
2-Сейчас заканчивается срок предыдущего контракта нашей страны с Газпромом и идут переговоры. Судя по всему переговоры идут тяжко, ибо ни одна из сторон не говорит ничего.
3-Вероятность подорожания газа для Армении очень велика, однако окончательного решения пока нет.
4-Если газ подорожает для Армении, это будет очень существенный удар по экономической и политической стабильности в нашей стране. И конечно же это подхлестнет протестную массу.
5-Уверен,что арест Кочаряна никак не связан напрямую с ценами на газ. Говорить об этом является верхом политической безграмотности. Никакой Кочарян не может быть решающим фактором в такого рода вопросах. Побочным фактором...возможно ,но настолько не значительным, что я бы не акцентировал бы внимание на этом.
6-Россия сейчас находится с удавкой санкций на шее и при сокращающихся валютных поступлениях для российской экономики каждый доллар на счету.
7-Все остальное после переговоров... Я повторюсь, вероятность подорожания газа высока, как никогда...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.