Новый год в Армении все чаще становится "тяжелым бременем", так что желающих отсидеться за границей становится все больше.

Мысль, куда бы "смыться" на праздники с каждым годом посещает все чаще и чаще. Такой приятный и веселый в детстве праздник больше не кажется таким уж веселым в более зрелом возрасте. Оставим в стороне тех, кому все нравится и все устраивает.

В Армении принято отмечать НГ с размахом. Многие люди просто вынуждены это делать, а иначе — "люди не поймут". Те, кто не поймет, вынуждены делать то же самое, потому что не поймет еще кто-то. Вот такой замкнутый круг.

Понятно, что все дело в больших расходах, хлопотах, иногда в вынужденных кредитах и многом другом (у каждого своя опция).

Да и не всем нравится Новый год, который давно превратился в праздник живота, пьянки и гостей, дальних и мало знакомых родственников, которые не всегда друг друга-то любят и ждут. Праздник превращается в попытку "соответствовать", угодить гостям и не ударить в грязь лицом.

Именно поэтому все больше людей пытается избежать всей этой суеты, переждать ее за границей, и вместо мытарства и головной боли получить приятное времяпрепровождение. Особенно, когда внутри страны курорты выгребут из карманов среднестатистического гражданина намного большую сумму за намного меньшие (и менее качественные) услуги.

Кстати, о кусачих ценах в Армении мы писали. Хотя, это другая история.

Так вот, одно из самых популярных новогодних направлений, впрочем, не только новогодних, – Грузия. Но если летом большинство ездит на море, то зимой – в Тбилиси. Самый красивый город, по версии одной знакомой по имени Лаура (это так, вспомнилось).

В туристическом агентстве One Way Tour, специализирующемся на этом направлении, нам сообщили, что несмотря на большую конкуренцию, фиксируется значительный рост запросов.

"Только в нашем случае есть 30-40%-й рост",— сказал нам директор агентства Матевос Барсегян.

Ездят, по его словам, в основном семьями или дружескими компаниями. Подавляющее большинство предпочитает отдых в Тбилиси (около 90%), уже оттуда они посещают ближайшие города. Самые популярные путевки – на 5 новогодних дней, что обойдется в среднем в 250-270 долларов.

Чуть дороже обойдется поездка в Египет. Зато вместо зимы по ценам армянских курортов там вас будет ждать море, солнце, пляж. Не зря арабская страна пользуется все большей популярностью.

Представитель Sky Tour Цовинар Татоян сообщила что это самое востребованное направление у туристов. За ним следуют Арабские Эмираты (Дубай) и европейские страны (чаще Чехия).

"В сравнении с прошлогодним показателем, количество поездок конкретно в Египет возросло в два раза", — сказала нам Татоян.

Рост на Новый год фиксируется и по остальным направлениям, хотя поменьше. В основном берут 10-дневные или недельные труы.

Да, отдых за границей новогодней суете предпочитают далеко не все. Но бегущих от "стандартного" домашнего Нового года в Армении все больше. И вопрос даже не "куда", а "почему". С праздником живота и алкоголя давно пора завязывать...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.