Первое испытание длительного противостояния между партиями "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" ожидается на первом же заседании нового парламента, пишет газета "Жоговурд" (Народ).

"Дело в том, что, согласно требованию законодательства, один из вице-спикеров должен представлять оппозиционную фракцию. И теперь как партия "Процветающая Армения", так и партия "Просвещенная Армения" заявили о выдвижении своего кандидата", - говорится в заметке.

Издание отмечает, что "Просвещенная Армения" предложит кандидатуру Мане Тандилян, а "Процветающая Армения" (ППА) еще не завершила обсуждения, в числе кандидатов – Артур Григорян, Наира Зограбян и Микаел Мелконян.

"Однако сейчас все "в руках" блока "Мой шаг". Спикер и вице-спикеры избираются тайным голосованием по большинству голосов от общего числа депутатов. Большинство в парламенте – 88 мест принадлежит блоку Мой шаг", и для избрания оппозиционного вице-спикера необходимы его голоса", - отмечается в публикации.

 По данным газеты, в блоке "Мой шаг" склоняются поддержать кандидата от ППА с учетом того, что эта партия является второй политической силой в парламенте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.