Вчера, накануне ЕГЭ по математике у нас в распоряжении были две шпаргалки: одна представляла из себя 8 вариантов с комплектами вопросов, вторая – от руки написанные решения с другими заданиями. Мы предполагали, что именно первая шпаргалка совпадет с реальными вопросами, ведь именно так было во время ЕГЭ по русскому и истории. Тогда мы заранее имели в таком же хорошем качестве вопросы в 6 вариантах, и оба раза они в Москве сошлись на 100%. Логично было предположить, что и по математике вопросы из старого источника сойдутся. Однако, как сообщают нам школьники, на этот раз все оказалось иначе. Полностью совпала именно вторая шпаргалка, где от руки были написаны решения (см. фото).

1 (1)

Это, кстати, само по себе любопытно. Может быть, просто наш прежний источник на этот раз опростоволосился и ошибся с КИМами, а другой источник (который рукописные варианты предложил) оказался более успешным? А может быть, дело в другом: Минобр наконец-то отреагировал и, например, просто перетасовал комплекты вопросов по другим регионам. Поэтому ответы нашего старого источника оказались уже неактуальными. Но почему же тогда сошлись ответы из другого источника? Они тоже были у нас заранее, за два дня, то есть это не какой-нибудь слив от школьников Дальнего Востока. Если Минобр и правда предпринял попытку изменить задания, но два варианта все равно кто-то слил, значит «крот» сидит где-то глубоко внутри Минобра и в курсе всех попыток изменения КИМов.

Тем временем Рособрнадзор опубликовал заявление, в котором говорится следующее: «В настоящее время во многих интернет-сообществах обсуждают различные материалы, связанные с ЕГЭ. Проведенный Рособрнадзором анализ показал, что данные материалы являются:
примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года;
псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента; КИМами прошлых лет.

Это позволяет сделать вывод, что дельцы предлагают сфальсифицированные продукты, используя мошеннические схемы и сомнительные рекламные ходы.

Группа мониторинга Рособрнадора в круглосуточном режиме анализирует все факты появления материалов, позиционируемых как «реальные» варианты, которые предполагается использовать на экзамене. Специалисты пока говорят, что в сети не обнаружено настоящих заданий предстоящего ЕГЭ по математике».

Грустно это осознавать, но Рособрнадзор либо совершенно не в теме, либо намеренно вводит людей в заблуждение. Мы имеем на руках доказательства того, что все 6 вариантов именно в таком виде, в каком они представлены на ЕГЭ, были у школьников заранее по всем предыдущим экзаменам. КИМы прошлых лет и открытый банк заданий тут, получается, совершенно ни при чем. Неужели Рособрнадзор не видит того, что происходит у него под носом? Почему рядовые блогеры оказались более информированными, чем чиновники-профессионалы? Можно понять и простить министерство, когда оно сталкивается с кризисной ситуацией и не может ее оперативно разрешить, но когда чиновники начинают отрицать очевидное, это уже очень тревожный сигнал.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.