Стены кабинета исполняющего обязанности министра культуры Армении Лилит Макунц уже более полугода не украшены полотнами известных художников. После получения министерского портфеля в июне Макунц распорядилась вернуть все картины, висевшие в ее кабинете, в Национальную картинную галерею Армении.

И это несмотря на полученное от директора галереи уведомление о том, что, согласно договору, государственные органы не возвращают картины по истечении срока контракта.

Макунц не только отправила полотна назад, но и призвала своих коллег последовать ее примеру.

Спустя шесть месяцев и.о. министра культуры не интересуется вопросом о том, откликнулись ли другие члены Кабмина на ее призыв. Более того, она уже сожалеет о принятом решении.

"В какой-то момент мы поняли, что есть проблемы с хранением картин в фондах. Мы изучили условия, увидели сырые помещения, где хранятся картины, обнаружили полотна, покрытые грибками", - рассказала глава Минкульта.

В итоге было решено оставшиеся в кабинетах картины не отправлять назад в галерею, для их же сохранности.

"Конечно, желательно, чтобы все правила хранения картин соблюдались, чтобы мы знали, где они находятся", - сказала Макунц.

Что касается нашумевшей истории о ранее изъятых из фондов галереи полотен известных художников, то глава Минкульта призналась, что не знает, сколько в общей сложности картин было возвращено в хранилище.

"Поскольку этот процесс контролирует директор, никаких жалоб от него мне больше не поступало", - сказала Макунц.

Она выразила надежду, что все полотна уже возвращены, а новые договоры подписаны.

В свою очередь в Национальной картинной галерее отказались сообщать, сколько картин, начиная с июня этого года, вернули в хранилище.

В течение двух недель дирекция галереи уклонялась от ответа на вопрос Sputnik Армения, приводя один и тот же аргумент: "Мы очень заняты".

Пока количество работ, украшающих стены служебных кабинетов и плесневеющих в фондах галереи, держится в строгом секрете, в министерстве культуры разрабатывают программу по их спасению.

Как отметила Макунц, Минкульт планирует внедрить в галерее систему теплоизоляции и регулирования влажности воздуха.

"Стоимость системы, конечно, высокая, но надеюсь, что благодаря инвесторам в будущем году мы сможем внедрить ее и надлежащим образом хранить картины, поскольку обычная система вентиляции не обеспечивает необходимых условий", - отметила она.

Новая система вентиляции должна охватить всю площадь галереи, обеспечивая одинаковые условия во всех частях здания, чем и обусловлена дороговизна проекта. А во сколько он обойдется, пока не сообщается.

На этой неделе в ходе заседания правительства Макунц представила еще одну программу, связанную с картинами. Согласно проекту, планируется возить картины по школам и представлять учащимся культурные ценности национального значения.

В Национальной картинной галерее Армении хранится одна из крупнейших коллекций работ Ивана (Ованеса) Айвазовского (после музея в его родной Феодосии). Собраны также работы Мартироса Сарьяна, Вардгеса Суренянца, Акопа Коджояна, Минаса Аветисяна и других известных мастеров.

Здесь есть и богатая коллекция русской живописи, включая полотна Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Сурикова, Валентина Серова. Представлена также европейская живопись (в основном работы XVII-XIX веков).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.