Все те годы, которые сижу в тырнете, идут нескончаемые споры между сторонниками образов "Армянский народ - воин" и "Армянский народ - композитор".
Люди, не жалея себя и свое время, схлестнулись в непримиримой борьбе за то, чтоб утвердить в качестве главенствующего один из этих образов.


Вы меня простите, кирюхи, но я таки скажу. Не хочу никого обижать, а торжества разума для - оба образа не соответствуют сути и ментальности Многострадального.
В народе есть и воины и композиторы, инч хоск, как и в любом другом. Но ни тот, ни другой не могут доминировать в обществе.
Чтоб было понятней, представьте Армению, подточенную под образ "Народ-воин". Ну там, не знаю, мальчики после школы идут в военные училища, девочки с калашом позируют иностранным фоторепортерам, вокруг одни военные, куда ни глянь. Представили? Это будет аццкий писнес. Из страны не смоются только карабахцы - их хлебом не корми, дай помаршировать. Но остальным такой дискурс будет чужд до коликов в печени.
А теперь представьте государство композиторов. Дети посещают художественные училища, родители пишут оперы и балеты, мировая пресса ночует на ереванских подмостках, а в страну идет непрекращающийся поток  культурного туризма. Представили? От такой житухи нормальный армянин начнет блевать на пятый день и потом его не отпустит до самого Конца Света.
Понимаете, насколько эти два образа притянуты за уши, друзья? Насколько они фальшивы и отражают лишь комплексы, а не реальную суть Многострадального.
Мне кажется, истинный образ Многострадального - это народ-торговец. Именно под него надо натачивать государственные институты и курс страны в целом.
Представьте государство торговцев. Представили? Дети учатся в экономических и финансовых лицеях, родители работают в торговых компаниях. Рабизы на лавке играют в нарды и обсуждают тарифы на растаможку сантехники и последние перетряски в таможенном ведомстве. представили? Убедились, насколько органично все вписалось? Убедились, да? Понимаете, да, в чем цимес?
Возьмите любого делового ахпера средней руки в Армении, поднимите его ногами вверх и начните трясти - в огромном количестве из карманов начнут сыпаться контакты турецких партнеров где-нить в Стамбулах (и это при блокаде и неразрешенном вопросе с Геноцидом), дубайских дельцов, грузинских портовых служащих и т.д. Таких контактов и визиток будет огромное количество и среди них вы никогда не увидите визитку оперного театра или военного клуба. Понимаете? Разговор поддержать, покивать в знак согласия - всегда пожалуйста, но чтоб самому этим жить - да он лучше повесится. Понимаете? Сколько можно себя обманывать, мол, "Ай дэ мы народ-композитор", или "Армянский народ-воин никогда тырым-пырым".
Понимаете, друзья, одна из прблем современного армянского социума (имею в виду всю нацию, а не айастанцев только) в том. что мы живем в каких-то туфтовых книжных пространствах и даже реальность уже обложили этими фальшивыми стенами. А признаться, что они при реальном употреблении создают дискомфорт - хрен. Проще продолжать себя обманывать. Типа "ёжики кололись и плакали, но продолжали есть кактус". Напоминает массовую увлеченность мудаками типа Гогена и Ван Гога - все понимают, что абсолютнейшая хуйня, но боятся сказать об этом. А ведь скажи и сразу мир начнет меняться, мудаков станет меньше, идиоты "галеристы" и прочие "инсталляторы" и вовсе исчезнут, а вместо них появится нормальное искусство, которое начнет формировать здоровые ценности. Между прочим, вы можете мне не верить, но еще когда Гогены с Ван Гогами впервые выставлялись у Нодара, лав ахперы типа Леруа предупреждали человечество, что обосрав искусство оно ввергает себя в педерастию и прочую аморалку. Но их никто не слушал, а сейчас вот вынуждены многотысячные марши протеста проводить.
Офф...
Гюдумчм...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.