3 декабря 70-й юбилей празднует фантастический Оззи Осборн! Британский музыкант, основатель группы Black Sabbath и просто безумец — о его жизни можно было бы снять офигенный сериал (реалити-шоу с участием его семьи стало хитом на американском канале MTV).

Рожденному в промышленном городе Бирмингеме мальчику прочили скучное будущее какого-нибудь трудяги на заводе, а он стал одним из ярчайших рок-музыкантов. Рассказываем удивительные факты из жизни легенды.

1. Настоящее имя рок-звезды — Джон Майкл Осборн. Еще в детстве сверстники начали дразнить его прозвищем Оззи, но он не только не обиделся, но и сделал кличку брендом.

2. В школе мальчик значительно отставал от одноклассников, и только потом этому нашлось медицинское объяснение — дислексия. Поэтому за всю жизнь Оззи смог дочитать до конца всего несколько книг.

3. В 15 лет Осборн бросил учебу и стал зарабатывать на жизнь. Кем только он ни работал, прежде чем стать рок-исполнителем: маляром, подсобным на стройке, автомехаником, рядовым рабочим на фабрике и даже забойщиком на бойне (последнее, кстати, ему очень даже нравилось).

4. Когда Оззи понял, что таким трудом много не заработаешь, начал воровать. После очередной неудачной попытки что-то утянуть он угодил в тюрьму на три месяца, а отец отказался платить залог в воспитательных целях.

5. После выхода на свободу парень начал размышлять о собственной группе. Набор единомышленников по объявлению плавно вылился в коллектив The Polka Tulk Blues Band, позже ставший тем самым Black Sabbath.

6. Кстати говоря, название The Polka Tulk Blues Band Оззи придумал, сидя в туалете и рассматривая мамин тальк. Позже участники решили отказаться от этого названия из-за постоянно возникающих неприятных ассоциаций.

7. Когда Оззи выгнали из группы, он решил навсегда покончить с музыкальной карьерой. Переубедила его дочь менеджера Black Sabbath, которая позже стала его второй женой и любовью всей жизни.

8. В начале 90-х Осборн захотел опять распрощаться с концертной деятельностью, чтобы больше времени проводить с семьей. Но после небольшого перерыва вернуться на сцену оказалось проблематично — организаторы фестиваля «Лоллапалуза» отказали ему. Тогда Шэрон, супруга и менеджер Оззи, предложила ему организовать собственный фестиваль. Так появился успешный Ozzfest.


9. В 2003 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как исполнитель, чья песня снова возглавила хит-парад спустя 33 года (сингл «Paranoid» в 1970 году и «Changes» в 2003-м).

10. Получить права на вождение автомобиля Оззи пытался не один раз. Однажды из-за сильного стресса он напился транквилизаторов и... уснул во время экзамена. К слову, права он всё-таки получил, но с 19-й попытки в возрасте 60 лет.

11. В 1982 году во время концерта фанатка бросила певцу на сцену летучую мышь, а Оззи откусил ей голову, подумав, что это очередная безобидная игрушка. Тогда его срочно госпитализировали с подозрением на бешенство. Но это не первый «кусь» в его жизни.

В 1981-м Осборн пришел на радио с двумя голубями: одного отпустил в знак мира, а второму отгрыз голову. Позже музыкант объяснил это довольно просто — он был пьян в стельку. Кроме того, он считает, что на его могильной плите напишут: «Откусил голову летучей мыши».


12. Врачи много лет искали секрет Оззи Осборна, который, несмотря на неимоверное злоупотребление алкоголем и наркотиками, всё-таки дожил до преклонного возраста. И нашли: за столь долгую жизнь музыкант должен быть благодарен необычным мутациям в его геноме, с которыми раньше наука не сталкивалась. Благодаря им он всё время употреблял запрещенные вещества с наименьшими последствиями для себя. Узнав об этом, рок-звезда завещал свое тело науке.

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Вот уже два года пресса обсуждает возможный развод музыканта со второй женой, но работа с психотерапевтом дала свои результаты: похоже, супруги решили начать всё заново. Оззи Осборн рассказал, что очень рад новому этапу своей жизни, а мы рады за него. С днем рождения, талант!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.