Морган Фриман

Один из самых прославленных актеров Голливуда, Морган Фриман, 1 июня празднует свой 76-й день рождения. Он знаменит не только своей великолепной работой в кино, но и чувством юмора. Когда в мае этого года он заснул на интервью в прямом эфире, то ничуть не растерялся, сообщив зрителям, что вовсе не спал, а тестировал инновации Google Eyelids и обновлял свою страничку в соцсети!

С годами Фриман становится все популярнее и режиссерам стал нравиться все больше. В молодости ему приходилось годами быть без работы в кино. Первая номинация на «Оскар» была в 1988 году, когда Моргану было уже 50 лет. Именно фильмы 90-х и 2000-х годов стали для актера «звездными».

Наличие глубокого драматического таланта не мешает, тем не менее, играть и в комедиях. Так, он сыграл Бога, который идет на сделку с простым смертным, в кинолентах «Брюс Всемогущий» и «Эван Всемогущий». Ему удается прекрасно определять баланс между смешным и нелепым, да и авторитетная внешность дает необходимую долю серьезности. В то же время, серьезные и драматические персонажи получаются жизнерадостными и по-особенному милыми.

Мы предлагаем сегодня вспомнить самые лучшие работы выдающегося актера Моргана Фримана.

1. «Уличный парень» (1987) – работа в этой ленте принесла Фриману первую номинацию на «Оскар». И хотя роль была второго плана, она была высоко оценена критиками. Кинолента повествует о судьбе журналиста, который попал в передрягу.

2. «Шофер мисс Дейзи» (1989) – фильм был снят по произведению лауреата Пулитцеровской премии Альфреда Ури. Сюжет заключается в сложностях взаимоотношений между богатой американкой и ее шофером, о том, как абсолютно разные люди ищут путь к взаимопониманию. Кинолента была награждена 4 премиями «Оскар». Морган Фриман был во второй раз номинирован на «Оскар» и получил премию «Золотой глобус» за эту роль, а также получил Национальную премию кинокритиков США, как лучший актер.

3. «Побег из Шоушенка» (1994) – культовая драма потрясла критиков и зрителей. Главному герою удается убежать из строжайшей тюрьмы, но во время заключения он находит себе настоящего друга, который со временем попадает под амнистию. Морган Фриман за работу в этом фильме был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и Премию Гильдии киноактеров США.

4. «Малышка на миллион» (2005) – один из самых успешных фильмов Клинта Иствуда. История сильной духом спортсменки проникла в душу критиков и зрителей. У ленты 4 «Оскара», один из которых достался Моргану Фриману. Кроме того актер получил премию Гильдии киноактеров США и номинировался на «Золотой глобус».

5. «Непокоренный» (2009) – Морган Фриман сыграл в фильме Клинта Иствуда главную роль – президента ЮАР и борца за мир, Нельсона Манделу. За эту работу актер был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США, получил премию Национального совета кинокритиков США.

Талантливый актер продолжает активно сниматься, его роли всегда нравятся публике своей глубиной. Пожелаем Моргану Фриману долголетия, здоровья и творческих успехов!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.