Количество кандидатов, баллотирующихся на внеочередных парламентских выборах в Армении по рейтинговой системе, больше, чем в 2017 году, пишет газета "Жоговурд" (Народ).

"Если учитывать то, что в прошлых выборах участвовали 8 политических сил, а в этих – 11, то увеличение этого показателя становится понятным", - говорится в заметке.

Издание, проанализировав обнародованные ЦИК предвыборные списки, утверждает, что в этом году из 11-ти политсил в качестве рейтинговых кандидатов выдвинулось 1300 человек, а на парламентских выборах 2017 года с учетом 8-ми политсил это число составляло 1146 человек.

"При этом силой, выдвинувшей наибольшее количество кандидатов по рейтинговой системе, стал не блок "Мой шаг", как это могло показаться на первый взгляд, а партии "Процветающая Армения" (ППА) и "Сасна Црер". В частности, блок правящей силы представил 149 кандидатов, ППА – 154, а "Сасна Црер" - 155", - отмечается в публикации.

По данным газеты, число рейтинговых кандидатов от Республиканской партии Армении составляет 125 человек, блока "Менк" – 123, партии "Светлая Армения" – 142. 

 "Меньше всего кандидатов представила партия "Национальный прогресс", выдвинув в каждом избирательном округе по пять человек", - пишут авторы статьи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.