И.о. премьер-министра Армении не уступит пост генсека ОДКБ Беларуси. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян, комментируя дипломатическую полемику между Ереваном и Минском.

"Я думаю, что в ближайшее время, во всяком случае, к 6 декабря, шансов договориться о консенсусе вокруг фигуры нового генерального секретаря ОДКБ нет ", — сказал Акопян.

По его словам, варианта, при котором Никол Пашинян согласился бы на представителя другой страны не просматривается, тем более накануне выборов.

Консенсус может быть только в теории, непонятно, что могут предложить Еревану взамен отказа от своего кандидата.

"Я не знаю, что именно может компенсировать те репутационные, предвыборные и даже стратегические потери, которые понесет Армения и лично Никол Пашинян в результате отказа от поста генсека ", — сказал Акопян.

Что касается позиции России, то, по его словам, для нее оптимальный вариант это сохранение в качестве и. о. Валерия Семерикова.

"Все-таки там четко понимают, что в этот исторический период Пашинян ни на какую сделку не пойдет", — отметил Акопян.

Учитывая все эти факторы, наиболее вероятный вариант – именно продление исполнения обязанностей Семериковым. Политтехнолог не исключает, что такая ситуация сохранится до конца срока председательства Армении в ОДКБ.

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация вокруг должности генсека ОДКБ на самом деле отражает более глубинные вопросы и проблемы, нежели само назначение главы организации. 

По его словам, некоторые члены ОДКБ не выполняют свои союзнические обязательства.

Дипломатическая полемика между Ереваном и Минском завязалась после того, как Пашинян сказал16 ноября, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. Лукашенко ранее раскрыл азербайджанскому послу Латифу Гандилову детали закрытого обсуждения в Астане, а Назарбаев по итогам саммита ОДКБ сказал, что пост генсека должен отойти представителю Беларуси. Пашинян сказал, что действия двух президентов противоречили их договоренностям.

На эти высказывания Минск ответил устами представителя МИД Анатолия Глаза. Последний сказал, в частности, что "правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике", упрекнув Пашиняна в том, что тот "возомнил себя международным прокурором".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.