Многие умные камрады-политологи высказались, поэтому мне тяжело отказаться от соблазна втереться к ним на одну полку со своими любительскими мыслями.
Ну дык вот.
Кургинян безнадежно опоздал.
Еще несколько лет назад его рассуждения вызвали бы восторженные отклики у армянской аудитории. В те давние времена Армения интуитивно все еще была частью России. Даже ментовская форма была советской (это очень важный пень, междупрочим, как бы вам смешным не казался он).
Потом произошли фатальные процессы.
1. В России стали планомерно убивать армян в электричках под видом националистических движений (я ни грамма не верю, что нацикам в тот период "случайно попадались" почти одни армяне только и уж вообще не поверю, что их действительно нельзя было отловить и впаять серьезные сроки).
2. Несмотря на союзнические заявления, газпромовские СМИ постоянно кишели унизительными для армян статьями. заигрыванием с азиками и подводили российскую аудиторию к мысли, что Армения является балластом на шее России (я ни грамма не верю, что редакторов этих СМИ нельзя было вывезти в лес или хотя бы в Администрацию и заняться с ними сексом в особо извращенной форме). 

Эти два пена очень мощно ударили по армяно-российским отношениям если не на государственном уровне, то как минимум в "народной дипломатии". Примерно в этот период армяне прекратили отдавать респекты тем своим соплеменникам, что мог читать Пушкина и Достоевского в оригинале. 
Однако, Россия на достигнутом не остановилась. Она иницировала знаменитый Иноязычный срач, требуя открыть русские школы для армянских детей и забывая при этом, что в самой России открывать армянские школы для тех же самых армянских детей вообще запрещено (я не про воскресные, а об общеоразовательных). Подробности срача описывать не буду, вы и так помните, кирюхи. Это была славная охота...
Ну дык вот, российские технологи, начиная иноязычный срач почему-то начисто забыли, что для армянского социума это больная мазоль. Аналогичный срач привел к полному крушению армяно-русских отношений в конце 19-го начале 20-го века, несмотря на то, что эти отношения накануне срача были наикрепчайшими и оба народа круто нагибали весь регион в совместных делах. Тогда, если кто в курсе, Царская Россия давила на газ до предела и даже организовала первые погромы армян в Баку, Нахичеване и в других местах. Многие до сих пор не в курсе, что азиков подгоняли казаки, причем иногда силой, потому что в голове допогромного азика не укладывалось, как можно нападать толпой на безоружных соседей. потом, правда, научились и справлялись уже сами. Когда в 1988 году Кремль вновь стал шантажировать армян азербайджанскими погромами, те уже лишних вопросов не задавали и были наготове. Я это все к тому, что любому российскому специалисту по армяно-российским отношениям предельно ясно понятна подтвержденная веками истина - хочешь разосраться с армянами - принуждай их отказаться от своего языка в пользу другого.  И я ни грамма не верю, что эта акция с иноязычным срачем планировалась в целях укрепления армяно-российских отношений. Ни грамма. понимаете?

А теперь о процессах, которые происходили в самой Армении. 
Армяне за эти годы осознали, что живут в независимой стране. Правда, многие при этом не считают её нормальной страной, но и частью России её уже никто не воспринимает. 
Если ранее на Запад и Европу смотрели снизу и стояли в унизительной позе, то сегодня уже невооруженным взглядом виден мощный рост самосознания. Помогли этому сами европейцы, прикрывая армянских мунтиловщиков во время выборов в Армении и насаждая у себя чуждую для армянской ментальности педерастию с прочими извращениями. 
Если говорить обобщенно, Армения сейчас на пороге нового апдейта, последнего для окончательного ухода из под российской опеки, как бы это не было печально для Кремля. И виной тому не Запад, не Госдеп, не жидо-масоны, а планомерное уничтожение армяно-российских отношений, описанное выше. Когда русские сетуют на происки "сил Зла", мне становится смешно - или человек реально не в курсе, или же прекрасно знает, что план отчуждения отработан самой Москвой, но просто строит из себя шланг. 

Ну и самое печальное напоследок. Дело в том, что за 20 лет независимости Россия так и не смогла освоить западные методы экспансии. Она прочно ассоциируется с дубиной. Если местное население в любой развивающейся стране ассоциирует свои права и свободы с Западными ценностями, а защиты ищет у западных организаций, то с русскими ассоциируются только военные прибамбасы, жесткие заявы в ООН и никакого просвета для обычного человека. Другими словами, Россия востребована в тех странах, у которых есть военные конфликты с соседями, или же проблемы с правами населения в диктаторском строе. Одним словом, там, где требуется дубина. Между тем, Армения постепенно уходит из этой "зоны риска" и вместе с отходом спадает востребованность в пердалагемых Россией инструментах. В народе есть определенный социальный заказ на развитие по заданному курсу, который пролегает скорее ближе к западному пути, чем к чисто российским предложениям. Строить снова империи, чтоб кичится на заграничных курортах своим космическим мусором и золотом Олимпиад уже никому не интересно - армяне выросли из детских штанишек и их интересуют более серьезные темы - секс, качественная жратва, высокие права и свободы, прозрачные выборы и прочий джентльменский набор.
Вот такие вот пироги, кирюхи.
Спасибо, что дочитали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.