Каждый год президентских выборов в Азербайджане начинается с конкретных угроз и кровавых заявлений в адрес решения Карабахского конфликта. Каждый раз Алиев обещает своему народу вернуть земли якобы оккупированные армянами. Но заметьте, дальше громкиь заявлений пока дело не доходило. Вот и этот год не стак исключением:

29 мая в Баку начался форум под названием “Азербайджан – США: Взгляд в будущее”. Как сообщает пресс-служба президента, в работе форума принимают участие глава Азербайджана Ильхам Алиев, также представители государства и правительства, парламентарии и эксперты из Азербайджана и США.

Подчеркнув важную роль США в решении нагорно-карабахского конфликта, Ильхам Алиев с сожалением отметил, что в этом вопросе нет никаких результатов: “Мы верим, что в рамках Минской группы ОБСЕ  удастся найти путь мирного решения этого вопроса. На уровне руководства США подчеркивается неприемлемость “статус-кво”, что нагорно-карабахский конфликт является угрозой международной безопасности. В годы советской власти армяне выдвигали территориальные претензии к Азербайджану и вели оккупантскую политику. Армяне совершили геноцид в отношении азербайджанского народа. Ряд штатов США уже признал ходжалинский геноцид. Я уверен, что решение конфликта будет способствовать развитию на Южном Кавказе”.

Выступивший на церемонии открытия Алиев рассказал об отношениях между США и Азербайджаном. По его словам, на первом плане двусторонних отношений стоят вопросы экономики и безопасности: “Мы тесно сотрудничаем в сфере безопасности. Азербайджанские веннослужащие принимают участие в миротворческих процессах в Афганистане. Азербайджан транспортирует 40 процентов груза в Афганистан, и наш маршрут является самым безопасным. Также Азербайджан вносит свой вклад в борьбу с терроризмом”.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.