Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co последними развитиями на политическом поле Армении.

"Внеочередным парламентским выборам в Армении быть! Они состоятся 9 декабря. Никол Пашинян, как и обещал, не стал откладывать завершение "бархатной революции" до наступления 2019 года", - говорит он.

Отметив, что фактический старт избирательной гонки был дан в первый ноябрьский день, когда Национальное собрание Армении не утвердило кандидатуру премьер-министра, политолог подчеркнул, что именно этот результат был выгоден Пашиняну, который занимает этот пост "временно". 

Напомнив, что, согласно Конституции республики, внеочередные выборы назначаются после ухода главы правительства в отставку, а затем после двух раундов неизбрания предложенной кандидатуры, он пояснил, что 24-го октября в Национальном собрании за Пашиняна не проголосовали первый раз, а через неделю - во второй. 

"Все прекрасно понимали, что эта процедура - имитация политической дискуссии. Но без соблюдения этой формальности дорога к внеочередным парламентским выборам была бы закрыта. Оставался бы один путь – разгон Национального собрания вне рамок закона. Думается, это решение было бы поддержано большинством населения. Однако Пашинян уже в ранге фактического руководителя страны на это не пошел", - пишет он.

Тем не менее, по словам Маркедонова, небольшую ложку дегтя и.о. премьера получил: 22-го и 29-го октября прошли внеочередные заседания Национального собрания, на котором обсуждались поправки к Избирательному кодексу. За законопроект, предложенный Пашиняном, в первый раз 54 проголосовали депутата при необходимых 63 голосах, а второй раз и вовсе 62. 

"Старая гвардия" - республиканцы выступила против этой инициативы. Но по факту действия РПА стали, скорее, громким "хлопком дверью" перед уходом. На предстоящих выборах их шансы не слишком велики. Республиканская партия переходит в оппозицию, ей предстоит ребрендинг в новых условиях. Однако, как показывает опыт той же Грузии, утрата статуса "партии власти", как это было с "Единым национальным движением", не закрывает ей места в политической жизни страны. Естественно, если новая власть не идет по пути установления тотальной монополии", - пишет эксперт.

Маркедонов напоминает, что на раскачку у партий и движений Армении всего месяц. 

"При значительном уровне поддержки Пашиняна, отсутствии новых ярких лидеров и идей вряд ли возможно появление каких-то неожиданных фигур на армянском небосклоне. Скорее всего, фактический глава правительства получит парламент, который станет его дополнительной опорой. С этим придет и колоссальная ответственность, и необходимость выполнять многочисленные обещания", - резюмирует политолог. 

16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря текущего года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.