Глава МИД Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика, НКР) встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шафером (США), Стефаном Висконти (Франция), а также Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком. Подробности сообщает пресс-служба МИД НКР.

Глава МИД НКР вновь подтвердил приверженность Арцаха исключительно мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.
Масис Маилян подчеркнул необходимость восстановления доказавшего свою эффективность трехстороннего формата переговоров с полноправным участием Арцаха.

По словам главы МИД, участие Арцаха на всех этапах переговорного процесса важно также с точки зрения разделения ответственности за поддержание мира в регионе.

В этом контексте Масис Маилян отметил, что статус Арцаха, как стороны конфликта, в процессе урегулирования легитимен и неоспорим, что зафиксировано документами СБСЕ/ОБСЕ, а также соглашениями об установлении и укреплении режима прекращения огня.

Министр иностранных дел обратил внимание сопредседателей на ситуацию, связанную с реализацией народом Арцаха своих фундаментальных прав, отметив, что неурегулированность конфликта не должна быть препятствием для осуществления гражданами Арцаха своих неотъемлемых прав, в том числе права на развитие, безопасную и достойную жизнь.

Стороны также обменялись мнениями относительно создания необходимых условий для продвижения процесса урегулирования. В этом контексте Масис Маилян отметил, что настало время пересмотреть некоторые подходы, связанные с переговорным процессом, выразив уверенность, что в основе урегулирования конфликта должна быть безопасность Арцаха и его народа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.