Независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили набирает 38,6% голосов — меньше 50%, необходимых для окончательной победы в первом туре президентских выборов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦИКа по результатам обработки 98,25% данных с участков.

Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе набирает 37,75%. Он вместе с госпожой Зурабишвили выходит во второй тур выборов. Центризбирком сообщает, что подсчитаны данные с 3629 участков из 3705.

Выборы, на которых граждане Грузии в ходе прямого всенародного голосования в последний раз в истории избирают главу государства, стали новым этапом проводимой в стране конституционной реформы, превращающей ее в парламентскую республику. После истечения полномочий будущего президента его преемника в 2023 году будут выбирать уже парламент и представители регионов. При этом основные властные полномочия будут сосредоточены в руках премьер-министра, в то время как президент будет наделен церемониальными функциями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.