Предстоящие досрочные выборы в Национальное собрание станут своеобразным референдумом, если партии не сумеют предложить четкую повестку и концепцию развития страны.

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил руководитель Международного центра человеческого развития, советник президента Армении Теван Погосян.

По его словам, в условиях когда у партий нет целостного представления о том, как она будет действовать в случае победы на выборах, нет команды профессионалов, то у избирателя нет альтернативы. И выборы эти превращаются, по сути, в выражение вотума доверия действующей власти.

Злоключения армянской экономики: Пашинян платит по счетам предшественников?>>

Нынешняя внутриполитическая ситуация, по мнению эксперта, при все ее хаотичности открывает перед политическими акторами возможности "рестарта", приведения себя в порядок. И если действительно есть желание и стремление к политической конкуренции, а не к приспособленчеству, то у Армении будет нормально функционирующий парламент в следующие пять лет.

"Я надеюсь, что предстоящие выборы будут настолько качественными в плане участия в них здоровых политических сил, что в течение следующих пяти лет у нас не будет досрочных парламентских выборов", — сказал Погосян.

Напомним, выборы пройдут в первой половине декабря 2018 года. С целью роспуска действующего законодательного органа премьер Никол Пашинян 16 октября подал в отставку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.