Отказ фракции Республиканской партии Армении поддержать предложенный правительством новый Избирательный кодекс свидетельствует о стремлении республиканцев затеять политический торг с властью.

Подобное мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

"То, что выборы неизбежны, признают и республиканцы. Однако обсуждения вокруг нового ИК в первом раунде не привели к положительному результату. И это хороший повод начать политический торг до выборов в парламент. Это повод договориться о будущих правилах игры", — сказал эксперт.

При этом Акопян считает, что у властей будет еще одна возможность выставить проект изменений в Избирательный кодекс на обсуждение (на момент подготовки публикации уже было известно о повторном заседании с целью обсуждения избирательного документа – ред.).

"Не думаю, что выборы при действующем Избирательном кодексе выгодны республиканцам. Ситуация, по сравнению с апрелем прошлого года, резко изменилась. Я очень сильно сомневаюсь, что люди будут голосовать за рейтинговых кандидатов-республиканцев", —  добавил он.

В попытке вынудить фракцию РПА поддержать новый кодекс власти вновь могут разыграть сценарий 2 октября, собрав народные массы у здания парламента.

В то же время разногласия имеют место и внутри команды Никола Пашиняна, констатирует Акопян. Об этом может свидетельствовать заявление члена рабочей группы, разрабатывающей проект нового кодекса, главы общественной организации "Объединение информированных граждан" Даниела Иоаннисяна. Последний ранее сказал, что в срыве голосования по новому ИК ответственна и исполнительная власть.

По мнению Акопяна, пришедшая к власти политическая команда довольно разношерстна. "Революционная" команда состоит из представителей различных сегментов, которые в свое время помогли Пашиняну и взамен получили те или иные властные рычаги.

Многие из них сейчас опасаются, что после выборов могут потерять свои должности в результате перестановок и перераспределений. Этим могут быть обусловлены и разногласия.

Напомним, что 22 октября фракция РПА фактически сорвала голосование по поправкам в Избирательный кодекс, отказавшись участвовать в заседании. Таким образом не был обеспечен необходимый кворум. На заседание также не явились некоторые члены ППА и АРФД. И.о премьер-министра Никол Пашинян назвал действия РПА саботажем. При этом и.о премьера заявил, что срыв голосования показал, что досрочные парламентские выборы неизбежны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.