Андрей Панин

Харизматичный и неоднозначный, Андрей Панин умел раскрыть внутренний конфликт личности, предать драматизм переживаний своего героя. Ему удавалось играть роли негодяев так, что зритель их понимал, им верил.

Сегодня, 28 мая, Андрей Панин мог бы праздновать свой 51-й день рождения, но судьба распорядилась по-своему. Его загадочная и неожиданная смерть в начале марта сего года потрясла общественность. Но нам хотелось бы вспомнить его насыщенную жизнь и блистательную карьеру.

В начале девяностых Панин окончил обучение во МХАТе, в мастерской Александра Калягина. Он пошел работать в театр и выступал на сцене с большим успехом. Со временем пришла популярность и в кино, появились свои роли, свои самобытные персонажи. Зрителям он приглянулся в таких фильмах, как: «Мама, не горюй», «Мама», «Жмурки», «24 часа», «Даже не думай».

Невероятно органичное сочетание в нем драматизма и характера, способности донести до зрителя внутреннее наполнение происходящего, сделало его одним из самых популярных актеров конца 90-х – 2000-х. Предлагаем вспомнить его самые запомнившиеся образы на экране.

1. «Свадьба» (2001) – фильм Павла Лунгина о превратностях судьбы и умении быть счастливыми, не смотря ни на что.

За роль второго плана в этой ленте, Панин был отмечен премией XII Международного фестиваля актеров кино «Созвездие-2001», и наградой «Золотой овен», а сама кинолента получила приз Каннского кинофестиваля «за лучший актерский состав», премию Кинофестиваля «Окно в Европу».

2. «Бригада» (2002) – в череде крупных киноролей Андрея Владимировича есть и работы в популярных телесериалах. Одна из таких работ – роль злодея в культовом сериале о шальных 90-х «Бригада». После нее Панин стал очень популярен, а сериал был отмечен многими премиями, среди которых: ТЭФИ, Золотой орел, Emmy International.

3. «Трио» (2003) – трое оперативников ищут преступников на дороге, притворившись дальнобойщиками. Все путешествие усложняется отношениями внутри команды, ведь среди них есть женщина, к которой неровно дышат оба мужчины. Панин был отмечен наградой «за лучшую мужскую роль» кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

4. «Шик» (2003) – фильм был снят по мотивам рассказа Рэя Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» (1958 г.). Переплетение судеб людей в их вожделении приобрести костюм, который, как им кажется, изменит всю последующую жизнь. Панин за роль второго плана в этом фильме был отмечен премией «Ника».

5. «Водитель для Веры» (2005) – драма Павла Чухрая, в котором странным образом раскрываются различные люди. Кто-то желает сделать карьеру, но ставит все на «алтарь любви», а кто-то готов «идти по трупам» ради материальной выгоды. Премии «Золотая роза» от Кинотавра и «Ника» для фильма. Андрей Панин, за роль второго плана, был номинирован на «Нику» и «Золотого орла».

6. «Бой с тенью» — в обеих частях, 2006-го и 2008-го годов, Панин сыграл антигероя. За работу в первой части он был номинирован на премию MTV Russia Movie Awards в категории «Лучший кинозлодей», а за вторую часть аналогичную премию все же получил.

7. «Кандагар» (2010) – историческая драма была основана на реальных событиях. Панин сыграл штурмана самолета, который везет гуманитарную помощь. За эту работу был номинирован на премию «Золотой орел».

8. «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011) – фильм Петра Буслова по сценарию Никиты Высоцкого. Андрей Владимирович сыграл роль личного врача Владимира Высоцкого, за что и был номинирована на премию «Ника».

9. «Искупление» (2012) – за эту роль, в 2013 году Андрея Панина наградили его второй премией «Ника», к сожалению, уже посмертно. В киноленте описано послевоенное время в разоренном южном городке. Военная драма была удостоена приза Монреальского кинофестиваля «за выдающееся художественное воплощение», а также гран-при «Гранатовый браслет» от XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.