Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co ожидания от визита советника президента США Джона Болтона страны Закавказья и, в частности, в Армению. 

"Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал свой визит в страны Закавказья. Этот политик имеет репутацию "ястреба" в администрации президента Дональда Трампа. И в то же время он один из наиболее активных сегодня переговорщиков с Россией", - написал Маркедонов.

По его словам, любые американские действия в "ближнем зарубежье" Кремль воспринимает настороженно. На Кавказе же его более всего беспокоит Грузия, не оставляющая надежд на вступление в НАТО. Впрочем, и помимо членства в Альянсе, которое проблематично, Тбилиси наращивает двустороннее военно-политическое взаимодействие с Вашингтоном. 

"У США имеется немалый интерес к Азербайджану, как энергетическому партнеру. Баку рассматривается как противовес Москве в сфере "энергобезопасности" Европы. Армения же, хотя и является стратегическим союзником РФ, сегодня дает немало поводов для волнения. Во главе правительства эксцентричный харизматический лидер, в недавнем прошлом возглавлявший массовые протесты. И в Москве в этом многие видят "происки Запада" даже там, где их нет", - написал Маркедонов.

Он задается вопросом, замышляет ли Болтон какую-то новую геополитическую игру.

"Сам советник заявил, что в ходе предстоящего турне планирует оценить "значимую "географическую роль", которую Кавказ играет в отношениях с Ираном, Россией и Турцией. В этом не видно какой-то особой новизны. Кавказский регион не числится в ряду приоритетов США. Он, скорее не самоценен, а важен, как элемент более крупных геополитических паззлов", - написал Маркедонов.

Он отметил, что Штатам важно прояснить, насколько уязвима Россия на грузинском направлении, насколько страны региона готовы к жестким действиям Вашингтона в отношении Ирана, насколько тесна связка Баку-Анкара, каково влияние ближневосточной динамики на Закавказье. 

"Тот же "армянский вопрос" США не раз использовали, как рычаг давления на Турцию. И, конечно, Вашингтон - сопредседатель Минской группы ОБСЕ, карабахский конфликт входит в число его интересов в регионе. Тем паче, что это направление едва ли не единственное, где у США и РФ есть общий интерес", - написал Маркедонов.

При этом он считает, что ждать значительных геополитических прорывов от визита Джона Болтона вряд ли стоит. 

 "Скорее, это инвентаризация интересов и проблем. Открытым остается вопрос, для какой цели эта инвентаризация затевается. Принимая во внимание направление действий шефа господина советника, сегодня вряд ли кто-то рискнет дать четкий ответ по этому поводу", - написал Маркедонов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.