Ногти на ногах выступают в качестве барьера между мягкой тканью ногтевого ложа под ними и окружающей их средой. Толстый ноготь на ногах – болезненное состояние, которое вы можете испытать в какой-то момент своей жизни.

По мере того как вы становитесь старше, ваши ногти могут начать ломаться, что может вызвать состояние, которое может сформировать толстые ногти.

Существуют различные причины толстых ногтей на ногах, и некоторые из них могут включать кожные заболевания и грибковые инфекции. Другие заболевания включает диабет или псориаз.

Симптомы и проявления
Неприятный запах от ногтя.
Ногти легко ломаются.
Обрезание ногтей будет сложным процессом.
Расщепление ногтей происходит легко.
Грязь и другой мусор попадают под ногти.
Дискомфорт или боль.

Со временем ногти на ногах медленно утолщаются и могут казаться грубыми с некоторым масштабированием на поверхности

Причины и факторы риска

Дрожжевые и грибковые инфекции
Грибковая инфекция, известная как онихомикоз, является наиболее распространенной причиной толстых ногтей. Часто грибковые инфекции растут на ваших ногтях, потому что они способны процветать во влажной и теплой среде. В этих условиях они быстро развиваются, а также легко распространяются, вызывая различные симптомы.

Некоторые из общих средств лечения включают:
оральный препарат
мази
лазерная терапия
лечение ногтевого ложа снизу

Чтобы предотвратить грибковые инфекции, следует избегать ходьбы босиком, особенно в душевых и общественных местах. Всегда держите обувь сухой.

Травма
Ногти на ногах могут утолщаться из-за повторной или внезапной травмы. В основном это может произойти, когда вы занимаетесь физическими упражнениями, спортом, а также когда вы носите неподходящую обувь.

Синдром желтого ногтя
Это менее распространенная причина толстых ногтей на ногах. Синдром вызывает желтый оттенок, который заставляет ваши ногти утолщаются и искривляться. Если у вас синдром желтого ногтя, у вас могут возникнуть проблемы и отек ног из-за скопления жидкости вокруг конечностей и легких.

Паронихия
Паронихия – это состояние кожи, которое вызывает отек и покраснение вокруг ногтя. Вы можете заметить шелушение ногтей. Вы, вероятно, страдаете от паронихии от частого сосания ногтей и слишком частой обрезки ногтей.

Старение
Часто, по мере старения, ногти на пальцах ног начинают утолщаться. Это происходит потому, что ваше тело может быть не в состоянии обновить себя, как это было в молодом возрасте. Это можно лечить путем сглаживания ногтей на ногах.

Псориаз
Это аутоиммунный разлад, который причиняет чешуйчатый, красный вид кожи. Когда псориаз является прямой причиной утолщения ногтей, вы, вероятно, будете страдать от грибка на ногтях.

Псориаз требует специального лечения, которое может включать стероиды для того, чтобы помочь ногтям на ногах излечиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.