Уже много лет на инаугурации мэров Еревана на шею градоначальников вешают тяжелую нагрудную цепь – символ власти. В народе ходит много легенд о том, что это украшение принадлежит основателю Еревана — царю Аргишти. Еще рассказывают, что потомкам ее завещал сам Тигран Великий и велел, чтобы хранили ее и передавали из поколения в поколение как зеницу ока. На самом деле, все намного проще.

Директор музея истории Еревана Армине Саркисян рассказала корреспонденту Sputnik Армения, что на самом деле украшение было изготовлено совсем недавно, всего лишь в 2007 году на Ереванском ювелирном заводе. Тогда городом управлял последний назначенный мэр Ерванд Захарян.

"Цепь весит 472 грамма. Она изготовлена из серебра, но позолочена. На каждом звене написаны инициалы всех армянских столиц — от Вана до Еревана. Основная массивная часть в центре украшена изображениями зданий-символов Еревана, в том числе здание мэрии. К цепи подвешен символический ключ Еревана, а в верхней части — флаг и герб столицы ", – рассказала директор музея.

Право носить эту цепь первым получил 52-й мэр Еревана Гагик Бегларян. Именно он стал первым избранным мэром. До него градоначальников назначал президент. "Наследовали" цепь в порядке очередности Карен Карапетян, трижды Тарон Маргарян и Айк Марутян.

"Все они носили украшение только во время церемонии, ради которой цепь выносят из музея, а сразу после инаугурации возвращают на место. После церемонии клятвоприношения на всеобщее обозрение выставляют текст клятвы за подписью нового мэра и цепь. Текст клятвы, кстати, не меняется", – рассказала Саркисян.

Вешать цепь на шею новому мэру доверяют самому пожилому члену Совета старейшин Еревана. Бегларяну цепь вручали композитор Мартын Вартазарян и актер Владимир Мсрян. Кстати, символическую нагрудную цепь Вардазарян, так повелось, вешал и на Карена Карапетяна, и на Тарона Маргаряна. Айк Марутян традицию нарушил.

Его "обвешивал" член Совета старейшин, композитор Артур Испирян и почетный гражданин Еревана, композитор Тигран Мансурян. В партии Марутяна это объяснили тем, что именно на этих людей стоит равняться ереванцам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.