Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов на телеграм-канале Bunin & Co поделился своим мнением о внутриполитическом раскладе в Армении в контексте досрочных парламентских выборов.

«Армения живет в предвкушении внеочередных парламентских выборов. Это событие должно стать символической точкой завершения транзита власти. Вслед за правительством и мэрией армянской столицы, скорее всего, Национальное собрание будет контролироваться сторонниками нынешнего премьера Никола Пашиняна», - пишет политолог.

Пока же, по словам эксперта, глава кабинета министров продолжает свое политическое наступление. Он напомнил, что 8 октября Пашинян провел переговоры с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. 

«Их встреча завершилась подписанием меморандума о проведении досрочной парламентской кампании уже в декабре нынешнего года. В чем же причина такого интереса Пашиняна к Царукяну? Почему именно он был избран, как партнер по переговорам, ведь буквально за несколько дней до того премьер уволил ряд однопартийцев Царукяна с министерских постов, а саму партию наряду с РПА и дашнаками называл контрреволюционными силами?», - задается вопросом Маркедонов.

Он отмечает, что на первый взгляд, сегодня ресурсы Пашиняна несопоставимы с политическим весом Царукяна. 

«Но это лишь видимая часть айсберга. Царукян по-прежнему остается богатейшим человеком Армении, ссора с которым в канун выборов не самое оптимальное решение. По-прежнему в парламенте фракция Царукяна вторая, но и на выборах в Совет старейшин его партия заняла второе место, пускай и с огромным отставанием от движения Пашиняна «Мой шаг». В этой связи Пашиняну важно, чтобы у него была оппозиция. Тем более, что Армения - парламентская республика, а одна партия не может занять собой все Национальное собрание», - утверждает он. 

Иначе, по словам политолога, в своих отношениях с США и ЕС ему трудно будет убеждать партнеров в том, что он - демократ. 

«Кстати, эти же вопросы могут возникнуть и у его сторонников внутри Армении. И Царукян, как кандидат на роль главного оппозиционера ему подходит. Он предсказуем, против него имеется определенный «компромат», а общественной поддержки, сопоставимой с Пашиняном, у «олигарха» нет. Тем паче, что в сегодняшней Армении дуют эгалитаристские ветры», - пишет он.

Таким образом, как резюмирует эксперт, премьер решает сразу несколько задач. 

 «Идея досрочных выборов поддерживается де-факто второй после его движения силой в стране. Уже сегодня имеется оппозиция, которая не представляет особой угрозы доминирующему статусу «Моего шага» и лично Пашиняна. С таким набором условий можно успешно решать любое политическое уравнение», - пишет Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.