Анемия — это состояние, которое проявляется, когда в крови слишком мало эритроцитов и гемоглобина в красных кровяных тельцах. Это вызвано потерей крови, когда организм испытывает трудности с образованием красных кровяных клеток или когда красные кровяные клетки слишком быстро умирают. Когда развивается анемия, эритроциты становятся менее эффективными при приеме кислорода из легких. Углекислый газ накапливается, и появляются симптомы, связанные с перегрузкой углекислого газа и отсутствием кислорода в крови.

Эти девять признаков могут указывать на анемию:

Аритмия
Аритмия — это то, что врачи называют нерегулярным сердцебиением. Существует несколько условий, из-за которых сердцебиение является нерегулярным, и анемия является одним из них.

Дискомфорт в груди 
Анемия иногда вызывает боль в груди. Известно, что анемия, вызванная дефицитом железа, вызывает боль в груди.

Сложность при концентрации
При анемии могут возникать проблемы на работе или в школе, поскольку она затрудняет фокусировку. Также затронута память, что может способствовать снижению производительности.

Одышка
Трудность с дыханием является признаком анемии. Когда у вас одышка, вам трудно перевести дыхание.

Чувство холода
Еще один признак анемии — холодные руки и ноги.

Головная боль
Известно, что у людей, страдающих анемией, возникают головные боли. Отсутствие кислорода в мозге является причиной боли в голове, когда вы страдаете анемией.

Усталость
Когда у вас анемия, вы можете чувствовать усталость все время.

Раздражительность
Любой, кто страдает от анемии, имеет тенденцию быть раздражительным.

Бледность 
Бледная кожа также является признаком анемии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.