Мы все знаем важность чистоты, и большинство из нас думает, что, приняв душ с мылом, мы помешали потенциально вредным бактериям сделать нас больными. Но действительно ли вы сознательно пытаетесь очистить каждый сантиметр своего тела?

Вот некоторые части тела, которые вы должны мыть чаще, чтобы сохранить их здоровыми и безопасными от вредных бактерий:

1. Кожа головы
В то время как многие люди используют шампунь для очистки волос, большинство не обращают особого внимания на кожу головы. Многие потовые железы этой области образуют чешуйки, если их не очистить должным образом и не массировать. Вот почему ваша голова чешется, если она не чистая.

В идеале, вы должны потратить две минуты на очищение кожи головы, чтобы избавиться от мертвых клеток кожи, которые накапливаются каждый день. Вы также должны массировать кожу головы, чтобы увеличить кровоток, который придает вашим волосам необходимые питательные вещества.

2. Пупок
Пупок — это, пожалуй, самая грязная часть тела. Бактерии легко растут в этой темной, влажной области. У некоторых людей пупок очень плохо пахнет из-за накопления пота и грязи. В некоторых случаях запах может быть симптомом бактериальной, грибковой или дрожжевой инфекции.

Используйте мягкую тряпку для мытья рук, чтобы аккуратно массировать пупок и используйте поваренную соль для дезинфекции области. Не используйте кремы или другие средства по уходу за кожей, потому что они могут оставлять остатки, которые могут вызвать увеличение накопления бактерий.

3. Область за ушами
За ушами есть складки кожи, которые имеют высокую концентрацию сальных желез. Эти железы собирают пот и секретируют кожное сало, поэтому вам нужно будет мыть эту область должным образом. Область за ушами может пахнуть сыростью из-за роста бактерий. Хотя это нормально, так как ваша кожа проходит через биологический процесс обновления, запах не будет приятным, особенно если другие люди его почувствуют.

4. Язык
Ваш язык подобен губке. Он поглощает бактерии из пищи и напитков, которые вы вкладываете в рот. Вы можете страдать от неприятного запаха изо рта из-за этого накопления бактерий. В исследовании говорится, что 50 процентов галитоза, также известного как неприятный запах изо рта, обусловлено остатками на языке.

5. Ноги
Большинство людей не моют ноги, когда принимают душ, но эксперты говорят, что эту область нужно мыть так часто, как вы моете лицо или чистите зубы. Ноги легко вступают в контакт с грибками и бактериями, что может привести к мозолям и другим раздражениям кожи.

Также обрезайте ногти раз в две недели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.