Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое экспертное мнение по поводу итогов состоявшихся накануне в Ереване в Совет старейшин.

В воскресенье, 23-го сентября жители армянской столицы выбирали Совет старейшин. В выборах принимали участие 12 политических сил. Согласно обнародованным в понедельник предварительным данным ЦИК Армении, больше всего голосов набрали блок "Мой шаг" (первый номер списка Айк Марутян) – 81,5%, партия "Процветающая Армения" (Наира Зограбян) - 6,95% голосов и блок "Луйс" (Артак Зейналян) – 4,99%. Окончательные итоги голосования будут представлены 30-го сентября. 

"Никол Пашинян уверенно одержал новую политическую победу. И хотя на досрочных выборах в Совет старейшин Еревана он не принимал непосредственного участия, с первого дня избирательной кампании премьер-министр Армении поддерживал блок "Мой шаг". Это объединение получило ошеломляющую поддержку ереванцев, - пишет он.

Политолог напоминает, что выборы в Совет старейшин, по итогам которых мэром столицы становится лидер победившей партии или блока, стали первой кампанией после "бархатной революции". 

"До нее у Пашиняна была мощная народная легитимность, но при этом с формально-правовой точки зрения его избрание премьером не выглядело безупречным. Победа "Моего шага" на ереванских выборах, а в главном муниципалитете страны сосредоточена треть избирателей страны, добавляет Пашиняну недостающие и столь остро необходимые ему легалистские аргументы. Теперь он не просто премьер улицы, вчерашний трибун и митинговый вождь, а лидер, чей блок победил с явным преимуществом в Ереване", - отмечает он.

Впрочем, как утверждает Маркедонов, помимо цифр на табло ЦИК Армении у прошедших выборов есть и другие итоги, и первый из них – это радикальное переформатирование политического поля страны. 

"Во время кампании между собой боролись только те, кто принял "бархатную революцию". Ни прежняя "партия власти", ни экс-президент Роберт Кочарян в выборах не участвовали", - пишет он.

В качестве второго итога эксперт указывает на появление новых разделительных линий между партнерами по "бархатной революции". 


"У Пашиняна и его протеже Айка Марутяна (который станет ереванским мэром) появился оппонент - партия "Процветающая Армения". Перспективы у нее неплохие, учитывая, что во главе нее стоит известный крупный бизнесмен Гагик Царукян. Впрочем, учитывая антиолигархический пафос, культивируемый новой властью, это достоинство может стать и недостатком. Как бы то ни было, а лидер ереванского списка партии Наира Зограбян уже заявила об "информационном терроре" против ее сторонников", - отмечает он.  

Таким образом, по словам Маркедонова, внутри "революционного" консенсуса обозначились противоречия, формируется новая повестка дня, но легкой жизни кабинету Пашиняна она не предвещает. 

"Эйфория и обещания лучшей жизни не могут длиться вечно. За этим должны последовать конкретные дела, которые будут получать оценку уже в иных обстоятельствах. Что же касается предстоящих досрочных парламентских выборов, то впереди нас ждут новые сюрпризы и интересные интриги. Своего слова пока что не сказали Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и "сосредоточившиеся" республиканцы. Впрочем, сохраняется неопределенность и вокруг "Процветающей Армении", - утверждает политолог.

Согласно Избирательному кодексу, для избрания в Совет старейшин Еревана блоки должны преодолеть 8%-ый барьер, а партии – 6%-ый. При этом если данный барьер преодолели менее трех политсил, то, тем не менее, мандаты будут распределены между тремя силами, получившими максимальное число голосов избирателей. 

 В Совет старейшин будет избрано 65 человек, при этом мандаты будут распределены между избирательными списками партий  (блоков) пропорционально числу бюллетеней для голосования, проголосованных за каждую из них, а оставшиеся мандаты распределяются между избирательными списками по очередности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.