Всю свою сознательную жизнь, особенно после армии, интересовался политикой. И всегда в этой самой политике меня привлекал элеммент легитимности ИЗБРАННОЙ власти. Поскольку именно прямые выборы обеспечивают, и на данный момент пока не найдено лучшего инструмента, представительность и легитимность, я немножко на них фетиширую.

Вернемся к нашим реалиям, хотел написать баранам, но понял, что могут обидеться, ну да ладно.

Допустим, власти, на данный момент управляющие страной, действительно единственно легитимные, пусть и избранные одной площадью, но единственные легитимные власти страны.
А в чем прелесть легитимной власти в контексте страны? Ну может для некоторых это и не прелесть, но для меня она именно в том, что власти получают безграничный мандат на претворение не популярных и не популистских изменений, модернизаций и програмных проектов. Сложно? Поясню. Вы легитимная власть, которой высказало доверие большинсыво народа предоставив вам возможность менять их жизнь к лучшему, доверяя вам себя и жизнь своего и ибудущих поколений, но не зная как самим все это сделать лучше и красивше. Вот вы им и проводите неудобные и не всегда приятные, но остро необходимые реформы, ломая старые закостенелые системмы и строя новые, дееспособные и релевантные, опирающиеся на обратную связь и с прицелом в будущее.

Но...

Это все в идеале, а на деле - недостаток легитимности и полное отсутствие уверенности в своих силах и знаниях вкупе с затаенными обидами приводит к желанию самоутвердиться и получить как можно больше аплодисментов/лайков/сердечек/пупулт утемов/ и прочих визуализаторов мнимой легитимности. Все это заставляет делать не нужные и стратегические шаги, а желаемые и популярные, что приводит к временному удовлетворению, но никоим образом не влияет на системный подход, решение стратегических проблем и формирование пусть не популярных, но безотлагательных шагов и иституциональных реформ.

В итоге имеем то что имеем, и сценарий опять закручивается по спирали умелой рукой кукловода, не дающего маленькому и гордому (но порой неимоверно наивному и ....) народу вырваться из оков средневековья, комунистическо-совковой, олигархо-криминальной карусели и стать равноправным предтавителем прогресивного сообщества. 

Немного мрачно да? Но на самом деле не мрачно. Лично у меня еще есть надежда на то, что осознание величия легитимности и ее власти отрезвит и не даст скатится в банальную диктатуру, обижничество и сведение счетов со ВСЕМИ НЕ СОГЛАСНЫМИ. 

Я верю в то, что завтра на смену истеричным воплям в микрофон/мегафон прийдет размеренный рабочий ритм и напряженная работа с жителями своей страны, подтягивание их до желаемого уровня: налоги должны платить все, в армии должны служить все, соблюдать пдд должны все, преступника должен судить суд, и так далее и ЭТО НОРМАЛЬНО и не должно вызывать восторга и чепцов со стрингами в воздухе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.