Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое мнение относительно итогов состоявшейся 8-го сентября встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина.

Он отметил, что на первый взгляд, в отношениях Еревана и Москвы накопились определенные противоречия. 

"Здесь, что называется от "дела 1 марта", истории с уголовным преследованием генсека ОДКБ Юрия Хачатурова до истории с обысками в офисе Южно-Кавказской железной дороги. Тем не менее, в публичном пространстве никакие противоречия не были предметом дискуссии. Владимир Путин подчеркнул роль РФ в экономическом развитии Армении, важность стратегических связей двух стран, а Никол Пашинян и вовсе назвал отношения Еревана и Москвы "блестящими", - пишет он. 

Однако, по словам эксперта, невольно создавалось ощущение, что визит в столицу РФ стал частью внутриполитической игры Пашиняна. 

"Он словно пытался доказать и союзникам, и противникам, что его отношения с Путиным важнее, чем отношения президента России с Робертом Кочаряном, его главным оппонентом", - пояснил он.

Маркедонов указывает также на некую интересную эволюцию. 

"Пашинян-оппозиционер всячески подчеркивал безволие армянских властей, их конформизм в отношениях с Россией. Теперь он сам превращается в "лакировщика" действительности", - пишет он.

По мнению политолога, трудно составить некий целостный вывод от переговоров Пашиняна и Путина. 

"Стороны, скорее всего, решили не обострять игру. И дальнейшие события покажут, насколько они готовы следовать этому алгоритму", - отмечает он.

Впрочем, по словам Маркедонова, было неверно ограничивать визит Пашиняна одним лишь межгосударственным саммитом. 

"В Москве во время встречи с российскими бизнесменами между ним и российским бизнесменом армянского происхождения Рубеном Варданяном развернулась серьезная полемика. Она интересна тем, как два дискурса прагматики и популизма сошлись друг с другом. Интересно то, что после "бархатной революции" с Пашиняном внутри Армении мало кто спорил открыто, а во время его международных турне собеседники армянского премьера придерживались политкорректных формул. Варданян, между тем, фактически, обвинил Пашиняна в неуважении к бизнесу. И его критика обозначила также серьезный вопрос: насколько серьезны декларации новых армянских властей  по поводу выстраивания стратегического взаимодействия по линии Ереван - диаспора. Четких ответов на этот вопрос в сентябре 2018 года от Пащиняна не прозвучало", - резюмирует эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.