Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал выбор в Совет старейшин Еревана.

Определился состав кандидатов на выборах в Совет старейшин Еревана. Голосование состоится 23 сентября. Какие же особенности предстоящей кампании видятся наиболее важными?

За мандаты Совета старейшин поборются 13 политических структур - 9 партий и 4 коалиционных блока. Выборы проходят исключительно по пропорциональной системе, а первый номер в списке объединения - победителя, получившего 50% + 1 голос, автоматически становится мэром Еревана. В ином случае на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, затем голосование. Предстоящие выборы крайне важны, ибо это будет первая публичная кампания после того, как Никол Пашинян возглавил правительство в Армении. Это будет "генеральная репетиция" досрочных парламентских выборов в городе, где сосредоточена треть всех избирателей Армении. 

Но сегодня даже беглого взгляда на будущих участников избирательной гонки достаточно, чтобы понять: реальных оппонентов новой власти среди них не будет. От выборов отказалась Республиканская партия, которая в предыдущем созыве Совета обладала 46 из 65 мандатов. Партия Сержа Саргсяна, таким образом, вне игры. Вне игры, правда, по другим причинам и Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна, он поддерживает блок "Мой шаг", который позиционирует себя, как коалиция Никола Пашиняна. 

Наиболее предпочтительные шансы именно у этого объединения. Первым номером в нем идет известный актер-комик Айк Марутян. Скорее всего, в тройку лидеров попадут партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс" ("Свет"). Первая из упомянутых сил - проект олигарха Гагика Царукяна, который, с одной стороны, выразил лояльность Пашиняну, а с другой крайне сдержанно реагирует на происходящие события внутри страны. Блок "Луйс" - соратники Пашиняна, но идущие "отдельной колонной". Некоторые шансы на прохождение в Совет сохраняют "Абрикосовая страна" во главе с депутатом городского парламента Заруи Постанджян, партия "Наследие" Раффи Ованнисяна и, не исключено, дашнаки. Хотя вторая "тройка" по своим возможностям выглядит слабее первой. 

 Какие же интриги сохраняются? Первая, в какой момент "революционный консенсус" начнет разрушаться и начнет формироваться новая повестка дня. Уже сейчас блок "Елк", главный ресурс Пашиняна разошелся на две отдельные колонны. А ведь на этом поле играют и другие. Вторая. Роль Царукяна. Очевидно, что он, скорее попутчик, а не идейный поборник перемен. Какую игру будут играть его сторонники, получив фракцию в столичном муниципалитете? Третья, поведение экс-президента Роберта Кочаряна. Эти выборы он пропускает, но 31 августа Кочарян заявил о намерении участвовать в досрочной парламентской кампании. Очевидно, итоги выборов в Совет старейшин станут для него в определенной степени "моментом истины", "Рубиконом"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.