Итак, спустя 27 лет азербайджанцы признались, что 20 ноября 1991 года, вертолёт Ми-8 (бортовой номер 72 ) внутренних войск МВД СССР, на борту которого находились высокопоставленные чиновники Азербайджана и наблюдатели от России и Казахстана, над арцахским селом Бердашен (именуемый азербайджанцами Гаракенд) сбили не армянские подразделения, а свои же, по приказу представителя народного фронта Тамерлана Гараева. 

Сегодня, в азербайджанском сегменте социальных сетей распространилось интервью, в котором некий Гаджи Абдул рассказывает азербайджанскому журналисту Авазу Зейнали о том, как по приказу Тамерлана Гараева ими был сбит вертолёт Ми-8. По словам Гаджи Абдула, задание было поручено ему и его командиру, некоему Ягубу Рзаеву, по кличке "Гадир Мамед". От Гараева они получили соответствующие инструкции, дату и время полета вертолета. Также им было сказано, что якобы вертолёт принадлежит армянским подразделениям. О том, что вертолет не армянский, они узнали после того, как его сбили. Спустя некоторое время после этих событий, Гаджи Абдул и Ягуб Рзаев оказались в тюрьме, где Рзаев пригрозил "рассказать правду", после чего, под предлогом борьбы с каким-то вирусом, врачом тюрьмы обоим была сделана инъекция, от которого Рзаев умер в тюрьме, а Абдул стал инвалидом. 
В Азербайджане и сейчас говорят, что за уничтожением вертолета и за "ходжалинской трагедией" стоял Народный фронт Азербайджана и что все это делалось для свержения тогдашнего президента Муталибова и для прихода к власти Гейдара Алиева. 
Кстати, Гараев был тем единственным человеком, который отказался лететь в этот день на данном вертолете.
Он является одним из наиболее приближенных к Ильхаму Алиеву и занимает пост посла Азербайджана в Индонезии. До этого, с 1993 по 2010 годы, он возглавлял посольство Азербайджана в Индии. 

P..S..Напомню, что на борту вертолета погибло 22 человека:
- Магомед Асадов — министр внутренних дел Азербайджана;
- Зульфи Гаджиев — вице-премьер;
- Исмет Гаибов — генеральный прокурор Азербайджана;
- Вагиф Джафаров — депутат;
- Николай Жинкин — заместитель командующего Закавказским округом внутренних войск и военный комендант НКАО
- Сергей Иванов — начальник отдела Управления МНБ по НКАО;
- Тофиг Исмаилов — государственный секретарь Азербайджана;
- Владимир Ковалев — генерал-майор начальник управления внутренних дел НКАО;
- Олег Кочарев — подполковник;
- Михаил Лукашов — генерал-майор милиции;
- Вели Мамедов— депутат;
- Рафиг Мамедов — помощник госсекретаря;
- Осман Мирзоев— заведующий отделом аппарата президента Азербайджана;
- Гурбан Намазалиев — первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Азербайджана;
- Игорь Плавский — прокурор НКАО;
- Сайлау Сериков — полковник милиции заместитель министра внутренних дел Казахстана;
Трое членов экипажа и трое журналистов .
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.