В среде писателей эмигрантов, в Париже, родилась идея выбирать ежегодно самую красивую русскую девушку, проживающую в любой европейской стране.

В 1929 году, назвав мероприятие «Мисс Россия», учредителем конкурса стал журнал «Иллюстрированная Россия», а в жюри вошли известнейшие люди искусства: писатели Иван Бунин, Александр Куприн, художники Константин Коровин, Александр Бенуа, танцовщик Сергей Лифарь.

Первой победительницей стала Кира Склярова, а в 1931 г, самой красивой признали дочку великого Федора Шаляпина – Марину.

Впоследствии Марина Шаляпина вышла замуж за организатора Венецианского кинофестиваля, человека много сделавшего для создания итальянского кинематографа, Луиджи Фредди, (снявшего Марину в трех художественных фильмах).

Марина Шаляпина

Интересная история произошла с Ариадной Гедеоновой, выигравшей состязание в 1936 году. Она была неотразимой красавицей, и многие известные люди добивались ее руки (например, знаменитый голландский художник Ван Донген). Но Ариадна остановила свой выбор на наследнике французской киностудии «Патэ» — Пьере Патэ.

Во время свадебного банкета жених вышел за сигаретами и не вернулся! Был большой скандал (в том числе, в газетах).

Когда Пьер объявился, через некоторое время, то вместе с разводом положил Ариадне хорошее содержание (1500 франков в месяц).

Конкурс прекратили проводить в начале второй мировой войны (1939 г), а затем он был возобновлен в России и несколько лет носил название «Мисс СССР», а затем был переименован в «Мисс Россия».

Открытие вновь возродившегося состязания красоты произошло 19 мая 1989 года. Давайте, сегодня вспомним самых известных его победительниц и самые интересные факты, связанные с ними.

Ильмира Шамсутдинова

Ильмира Шамсутдинова

Ильмира 15-летней девушкой, еще школьницей выиграла последний конкурс, проходивший под названием «Мисс СССР», в 1991 году. А в 1996 году, стала «Вице-Мисс Вселенная».

Работая несколько лет моделью, она принимала участие в показах В.Зайцева, В. Юдашкина, Versace, Gucci, D&G, Fendi.

Но, в итоге, решила получить образование и закончила Международную академию бизнеса. А затем вышла замуж, родила двоих детей и живет вдали от подиума, обычной жизнью.

Александра Петрова

Александра Петрова

Очень красивая победительница конкурса «Мисс Россия» в 1996 году – 16 летняя Саша Петрова, выбранная среди 40 девушек, за год объехала множество стран и приняла участие еще в трех международных соревнованиях (выиграла Золотую медаль Мирового чемпионата по искусствам в номинации «модель», США) получила предложение о работе в Голливуде, стала лучшей среди 53-х девушек в международном конкурсе «Мисс Модел Интернэшнл».

И была застрелена выстрелом в голову, в своем родном городе Чебоксарах, не дожив два дня до 20-ти лет.

Оксана Федорова

Оксана Федорова

В 2001 году Оксана побеждает на конкурсе «Мисс Россия», а в 2002 – «Мисс Вселенная».

Интересно, что Оксана – доктор юридических наук, майор милиции, много лет была в близких отношениях с питерским авторитетом Владимиром Голубевым, известным в криминальных кругах как Бармалей, и чуть не создала с ним семью, не смотря на 22-х летнюю разницу в возрасте.

Телеведущая («Спокойной ночи малыши», «Форт Боярд» и др.), автор книги «Формула стиля», лицо ювелирной компании «Магия Золота».

Собиралась замуж за Баскова (даже пела вместе с ним в концертах), но вышла за офицера ФСБ, сотрудника администрации Президента РФ — Андрея Бородина.

Ксения Сухинова

Ксения Сухинова

Ксения одна из немногих кто победил и в конкурсе «Мисс Россия» 2007 года, и «Мисс Мира», 2008 г.

В мае 2009 г, Ксения стала лицом ежегодного фестиваля «Евровидение», проходившего в Москве. Она представляла все 42 страны-участницы на плакатах и открытках. За время фотосессии девушке пришлось сменить более 40 образов.

Ксения Сухинова была одним из членов жюри конкурса «Мисс мира» 2010 года. Она работает в Доме моды у Валентина Юдашкина.

Елизавета Голованова

Елизавета Голованова

Елизавета — победительница конкурса «Мисс Россия 2012» и вторая девушка, вошедшая в топ-10 на состязании «Мисс Вселенная».

Родилась в семье врачей , в г. Сафоново Смоленской области.

Елизавета, кроме того что красавица, еще и отличница, студентка Московского Государственного Университета путей сообщения.

Эльмира Абдразакова

Эльмира Абдразакова

Победила конкурс «Мисс Россия» в 2013 году и будет представлять Россию на состязаниях «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира».

По заявлению Эльмиры, она была шокирована реакцией на ее победу в социальных сетях. На почту поступили тысячи негативных сообщений, касающихся ее внешности и национальности.

Эльвира – студентка Сибирского университета путей сообщения, ее воспитала одна мама – преподаватель хоровой школы г. Междуреченска Кемеровской области.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.