Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое мнение о возможном "наведении мостов" между новой и старой властью в Армении.

"27 августа в Ереване прошла встреча премьер-министра Никола Пашиняна и спикера Национального собрания Ары Баблояна. На первый взгляд, ничего экстраординарного в такой встрече нет. Но в контексте сегодняшней внутриполитической ситуации в Армении переговоры премьера и спикера имеют особое значение", - пишет он. 

Эксперт отмечает, что Никол Пашинян и Ара Баблоян принадлежат не просто к разным политическим группам, а к группам антагонистическим. 

"Пашинян стал премьеров в результате массовых протестов и отставки Сержа Саргсяна, а Баблоян был соратником экс-президента, последовательно поддерживал его, а после ухода с поста остался в руководстве Республиканской партии. Между тем, в риторике Пашиняна и представителей его партии "Гражданский договор" само членство в РПА рассматривается, как компрометирующий фактор", - говорит он. 
По словам Маркедонова, призывы к политической санации прозвучали и на митинге 17 августа, приуроченном к ста дням работы нового кабинета министров.

"Там же премьер заявил о необходимости введения правосудия "переходного периода", а также внесения конституционных поправок, которые не позволили бы нынешнему парламентскому большинству (сформированному еще при прежней власти) провести "своего" главу правительства. Следовательно, целью нового премьера был обозначен "прямой диалог" с "народом" поверх имеющихся институтов, которые были названы ненадежными", - пишет он. 

Однако, как отмечает политолог, лозунги лозунгами, а политика - искусство возможного, и "пламенный трибун Пашинян пошел на диалог с "контрреволюционером" Баблояном". 

Он напомнил, что в ходе переговоров они обозначили три принципиальных момента. 

"Все политические силы Армении имеют право на выражение своего мнения. Конституционные поправки, если таковые будут, не могут приниматься без широкой дискуссии, а "переходная юстиция" не означает полного сноса существующей судебной системы", - говорит он. 

Крайне важным Маркедонов считает и то, что диалог премьера и спикера был поддержан президентом Арменом Саркисяном. 

"Хотя его в шутку и называют "английской королевой", а полномочия главы государства урезаны, этот политик обладает значительным опытом и авторитетом. Президента, начиная с первых дней "бархатной революции", словно бы вывели из-под удара критики", - сказал он. 

Таким образом, по словам эксперта, Пашинян продемонстрировал определенный уровень прагматизма. 

"После "бури и натиска", популистских заявлений и деклараций по революционному обновлению он решился на диалог с прежней "ненадежной" властью. Не факт, что этот формат будет выдержан дальше, слишком много "мостов" уже сожжено. Но видно, что интерес к диалогу имеется, ведь на кону не только карьера того или иного политика, а преемственность власти и политическая устойчивость страны в целом", - резюмирует политолог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.