Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов на своей странице в Facebook поделился мыслями о российско-армянских отношениях в контексте озвученного в четверг членами группы "Сасна Црер" решения о создании одноименной партии.

Пресс-секретарь группы "Сасна црер" Варужан Аветисян объявил о прекращениигруппой вооруженной борьбы и начале политической деятельности, а также о создании одноименной партии. Он заявил также о необходимости заменить российских пограничников на армянских, прекратить трансляцию российских телеканалов, а также предложил избавиться от пророссийской направленности во внешней политике Армении, построив взаимоотношения с такими странами как США, Иран, Грузия, Китай и Индия.

"Снова и снова про российско-армянские отношения. Да, Пашинян многократно заявлял о своей приверженности стратегическому союзничеству. Да, не один вопрос, имеющий отношение к двусторонней повестке, не был поставлен под сомнение. Да, на митинге 17 июня сказано про невиданный доселе гуманитарный проект. Правда, вскоре подоспела информация про "калашниковых", но наверное, речь шла о чем-то другом. Посмотрим, хорошо, если будет! Да, визиты министра обороны Армении в Москву стали частыми, как поездки на дачу в уик-энд Все так. И это здорово! Внешнеполитическая преемственность, что может быть лучше", - пишет Маркедонов.
Однако, по его словам, некоторые внутренние моменты, вызывают озабоченность не только у министров, но и у скромных доцентов.

"Как быть в случае с решением о создании партии "Сасна црер". Не вооруженной группы, а партии! Имени Сефиляна, Аветисяна и, вероятно "Одинокого волка". Вероятно, такова будет первая тройка", - предполагает он.

В этой связи, как отмечает политолог, мало того, что эти люди "занимают откровенно антироссийскую позицию и клеймят власти за потакание "империалистам".

"С этим бы как-нибудь разобрались, мало ли кто там чего кричит! А вот то, что они имеют опыт реальной вооруженной борьбы (а про риторику я уже помолчу), тут совсем другой коленкор! И сегодня 20 из 31 участника акции 2016 года на свободе. А это, замечу, не выступление а ля Махатма Ганди, там были жертвы! Уж про риторику умолчу вовсе!", - пишет он.

При этом Маркедонов решил сразу оговориться, и пояснил, что, "немного понимая в армянских делах и в политологии, не считаю эту публику прозападными".

"То, что говорят публично Сефилян и Аветисян, резко противоречит и линии ЕС, и США, и "Минской группы". Это - националисты, притом, такие, довольно откровенные. С идеями "перезапуска" национального проекта и прочее", - утверждает он.

Но это, по словам эксперта, не делает их пророссийскими, "просто жизнь сложнее двухцветной схемы".

"И необыкновенную толерантность к ним проявили судебные органы (которые вроде бы и не надежны, по словам Пашиняна) именно после смены власти. Да и депутаты, поручавшиеся за них, тоже поддерживают новую власть. Депутаты - это не бесноватые общественники. Еще раз скажу, мне в принципе все равно, какие внутренние дела развиваются в Армении. Думаю, что и чиновникам в больших кабинетах есть чем заняться, чем пугаться "демократии" в Армении. Но есть вопрос, который себе задают те, кто в теремах. А при старой власти такое было бы возможно? И получая отрицательный ответ, начинают задумываться, что в принципе не есть зер гут. Вот как-то так! Из этого, конечно, не следует "гипс снимают, клиент уезжает", но осадочек....", - резюмирует Маркедонов.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвших себя "Сасна црер", захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Процесс пересмотра дел обвиняемых начался после избрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении, который заявил, что в стране не должно быть политических заключенных, акцентировав внимание на группе "Сасна црер". На данный момент из 31 арестованного освобождены 27 участников вооруженной группы "Сасна црер", в том числе, один из ее лидеров Араик Хандоян, известный под псевдонимом "Одинокий волк"
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.